" Разделяй и влавствуй" В чем принцип, и есть ли более эффективный способ власти? Пожалуйста с примерами и чем больше, тем лучше.?

ИсторияПолитология+4
Дмитрий Тимчук
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 9 сент 2016

Разделяй и властвуй - это принцип "против кого дружим".

"Лжеучение государства состоит в признании себя соединенным с одними людьми одного народа, одного государства, и отделенным от остальных людей других народов и других государств. Люди мучают, убивают, грабят друг друга и самих себя из-за этого ужасного лжеучения. Освобождается же от него человек только тогда когда признает в себе духовное начало жизни, которое одно и то же во всех людях. Признавая это начало, человек уже не может верить в те человеческие учреждения, которые разъединяют то, что соединено Богом". - Лев Николаевич Толстой. Суеверие государства

— Главное знать, что ты лучший, даже если это не так. - Шестнадцатилетние (16teen)

Джордж Оруэлл в своей книге "1984" говорит именно о том, как удобно сплотить нацию перед лицом некоего врага, с которым мы где-то в горячих точках ведем войну. Вы же не хотите, чтобы враги пришли сюда в ваши города и и поселки? - значит мы должны сплотиться, производить оружие, давать солдат для ведения войны на чужой территории, чтобы война пришла к нам.

Лев Толстой: Люди думают, что у них чистая совесть, только потому, что у них короткая память.

Ищи лучшего человека среди тех, кого осуждает мир. - Лев Николаевич Толстой.

... военные живут всегда в атмосфере общественного мнения, которое не только скрывает от них преступность совершаемых ими поступков, но представляет эти поступки подвигами... (Лев Николаевич Толстой. Воскресение)

Говорят «изменись, и ты изменишь мир». Тоже враньё. Чистое надувательство. Мир всегда пытается опустить тебя и превратить в карикатуру на самого себя, вырывая всё, что выделяется из общего ряда. И в конце концов ты перестаёшь думать. Мир, твоё окружение, лишь промывает тебе мозги, заставляя поверить в тезис «я изменюсь, и это изменит мир». Мир, твоё окружение – это глыба, которую не изменит этот пылкий и сентиментальный идеализм. - Ватари Ватару. Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман.

Принципы управления :

разделение труда (повышает квалификацию и уровень выполнения работы);

власть (право давать команды и нести ответственность за результаты);

дисциплина (соблюдение рабочими и менеджерами правил и договоренностей, существующих в организации);

единство распорядительства, или единоначалие (выполнение распоряжений только одного руководителя и подотчетность только одному руководителю);

единство руководства или направления (один руководитель и один план для группы людей, действующих для достижения единой цели);

подчинение индивидуальных интересов общим;

вознаграждение персонала (оплата должна отражать состояние организации и стимулировать работу персонала);

централизация (уровень централизации и децентрализации должен зависеть от ситуации и выбирать его следует так, чтобы он давал наилучшие результаты);

скалярная цепь (четкое построение целевой последовательности команд от руководства к подчиненным);

порядок (каждый должен знать свое место в организации);

справедливость (к рабочим следует относиться справедливо и по-доброму);

стабильность персонала (кадры должны находиться в стабильной ситуации);

инициатива (менеджеры должны стимулировать выдвижение идей подчиненными);

корпоративный дух (следует создавать дух единства и совместных действий, сплачивать коллектив).

Общие принципы управления:

принцип единства политики и экономики;

научность;

системность и комплексность;

принцип единоначалия в управлении и коллегиальность в выработке решений;

принцип централизации и децентрализации;

принцип пропорциональности в управлении;

принцип единства распорядительства в управлении;

принцип экономии времени;

принцип приоритета функций управления над структурой при создании организации и наоборот, приоритет структуры над функциями управления в действующих организациях;

принцип делегирования полномочий;

принцип обратной связи;

принцип экономичности;

принцип эффективности;

принцип мотивации.