Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствует лектор, когда на его паре больше половины студентов спит/сидит в телефоне, ему обидно?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+4
Мария Анисимова
  · 103,3 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 9 сент 2016  · yasinpsi.ru

Нет, не обидно. Либо я виноват, что им скучно, и студентов надо разбудить чем-то интересным. А если не просыпаются - то совсем мёртвенькие - что с них взять? Лектор с опытом чувствует, что там в зале происходит, и знает, что с этим делать. И лектор знает, что всегда, даже на самой интересной его лекции может оказаться тот, кто в силу склада ума и специфики эпохи - предпочтет кино. (Лектор, ВУЗа. НЕ Ганибал Лектор!)

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

я психолог, могу научить :-)

Военнослужащая, клинический психолог,медиатор  · 8 сент 2016
Однозначно ответить ответить нельзя. Лектор обычный человек и реакция на сложившуюся ситуацию у него может быть разная. Он может злится, огорчатся, а может вообще не обращать внимание на это, возможно он хочет поскорее отчитать материал и пойти по своим делам. У меня был преподаватель по сопромату, который был так увлечен лекций и материалом, что не заметил что мы... Читать далее

Как же много грамматических ошибок. "ЗлитЬся, обижатЬся, лекцИй"

Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 10 сент 2016
Все может зависеть от множества факторов. Бывает, что совершенно не обидно. Например, если я утром встал с больной головой, получил по телефону нагоняй от начальства, протрясся в электричке пару часов, а на улице плюс тридцать, то и я буду не слишком хорош в подаче материала, и студенты будут более заинтересованы в свежем воздухе... Другой пример: если я пришел "в... Читать далее

а вы на какой кафедре преподаете?

Студентка-биологиня, интересуюсь естественными науками и людьми.  · 8 сент 2016

Многим обидно, естественно. Но есть и такие, кто более спокойно относится, понимает, что равнодушные студенты всегда будут, - таким лекторам важно, чтобы просто не мешали рассказывать. Есть и совершенно равнодушные: пришел, абы как с листка прочел и пошел себе дальше, а понятно-непонятно, слушали-не слушали, успели-не успели студенты - совершенно безразлично.

Преподаватель КубГУ, Кандидат экономических наук  · 7 нояб 2016
Я сторонник нового интерактивного подхода в образовании. Дело в том что сам был студентом и знаю о чем речь, т.к. не раз бывал на месте "дремлющего" студента. Лекция не должна быть скучной по определению, все зависит от подачи. Преподаватель должен вовлекать студентов в ход мыслей, вариантов тут может быть много, например, задавать студентам вопросы во время лекции по... Читать далее
психолог. работаю с подростками. живу активно и разнообразно  · 30 сент 2016
Лекции студентам не читала, но тренинги и семинары для школьников проводила. Когда они начинают залипать, засыпать, втыкаться в телефон, я сразу чувствую - блин, опять делаю что-то не то, не попадаю в нужную точку! Поэтому ощущение скорее огорчение и досада от своей некомпетентности. А потом уже быстренько пытаюсь что-то интерактивное сделать, или вообще озвучить "Ок... Читать далее
большинство преподов при  виде нулевых студентов по знаниям и совершенно равнодушных к предмету начинают вести разговоры, почему такой уровень знаний, зачем пошли по своей специальности, что вы тут делаете, и.т.д. При этом многие говорят, что преподавателям вообще не нужно это знания нужны студентам, но на самом деле видно, что душа болит. Это встречается и у молодых, и... Читать далее

Такому преподу пофиг. Есть преподаватели, на чьих лекциях не спят, даже если многим в аудитории тема не интересна. Держать аудиторию в тонусе от начала до конца, это талант.

о бо всём  · 7 нояб 2016

мне думается если его студенты в большом проценте своём постоянно будут заваливать экзамены, то решат что это плохой лектор и заменят его.

так что да, обидно.

болельщик  · 8 сент 2016

Чтобы не чувствовал лектор, гораздо важнее, что будут чувствовать спящие в телефонах студенты,  на неминуемом экзамене у этого преподавателя!