Откуда пошел прикол: "Эх, щас бы..."?

МемыПриколыСложный прикол
Айкумыс Изпакетов
Решаю сложные задачи, нахожу альтернативные ответы.  · 8 сент 2016

У нас бытовало выражение: молодой солдатик спрашивает - "Товарищ .....можно...?" И ответ: "Можно Машку за ляжку...", или еще был вариант: "Можно за х%й подержаться, а в армии говорят "разрешите"...". А машкой, о которой идет речь, полировалась дневальными взлетка (промежуток между спальными кубриками). Сделана она была из ящика из-под патронов и набита кирпичами или песком. Для повышения эффективности солдата ставили или сажали на нее, и двое-трое воинов тащили ее за собой. Взлетка блестела как у кота яйца (тоже армейской выражение)!