Юрий Исин
сентябрь 2016.
656

Возбудят ли против меня дело по 282 статье УК РФ, если я буду возбуждать ненависть за пределами Российской Федерации?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В Уголовном кодексе есть статья 12, где сказано, что граждане России, совершившие преступление за её, РФ, пределами, подлежат ответственности у себя в России,  если в отношении них по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. И есть статья 282: "Действия,  направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение  достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения... — наказываются..."
Но фокус в том, что если вы будете возбуждать ненависть, скажем, к геям, черно*опым, укропам, пиндосам в пределах Российской Федерации, вас никто к ответственности не привлечет. А за пределам - чревато. В Париже, например, недавно распорядитель грузчиков получил штраф в 400 евро за то, что позвал одного из работников: "Мсье, который чёрный", не имея никакого умысла оскорбить - имен не знал, все были в одинаковых робах, а позвать как-то надо было.
Так что, Юрий, "возбуждать ненависть" лучше в пределах Российской Федерации. Но точно знать, против кого!

7
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью