Что за загадочные лабиринты на Соловецком архипелаге?

ИсторияГеографияНаука
Дарья Андреевна
режиссер и путешественник, работал с Сенкевичем в «Клубе путешественников»  · 14 дек 2016

Про эти лабиринты все снимают программы, кто там оказывается из коллег и все выдвигают версии всякие авантюрные – что только про них не рассказывают. От, понятно, всяких супер-мистических версий, что это портал в иное измерение, до сугубо практических – что это схемы подводных ловушек для рыб.

Но все дело в том, что ничего о лабиринтах толком неизвестно. Даже о времени создания ученые ведут споры, известно только, что первые люди появились там в 3 тысячелетии до нашей эры. Для специалистов очевидно, что это были какие-то культовые объекты, а вот как их использовали, сказать сложно и ничего здесь не доказано. Там ведь штука в том, на севере, что все постройки были деревянными, и от них ничего не сохранилась, а остались только вот эти колоссальные выкладки, сейды, лабиринты. И вот здесь самое интересное начинается – потому что эти лабиринты характерны для всего северного побережья нашей европейской части – и в Финляндии, и в Норвегии, и в некоторых других местах что-то подобное встречается. То есть можно предположить существование одного какого-то северного народа или одной какой-то веры, для которой лабиринт был частью обряда, например. Но сказать, что Соловецкие или какие-то еще мегалитические лабиринты служат доказательством существования именно мифической Гипербореи, в которую верили древние греки, где жили какие-то потомки титанов, блаженный народ, близкий богам – конечно, нельзя.

Вот Сергей Морозов, был такой известный исследователь и персонаж, переехавший на Соловки, утверждал, что к этим островам у древних было отношение как к чему-то сакральному, святому. Логика такая – если ты живешь в районе Кеми или Архангельска – а у моря трудно жить, там везде голые скалы и вдруг посреди этого холода великолепный архипелаг, где куча пресных озер, где леса со зверями и ягодами и где можно спастись от шторма и нет острых скал – и вот это такое по северным меркам райское место, поэтому туда шли с ритуальной целью и якобы устраивали там захоронения. В общем, как бы то ни было, я лично преисполнен уважением к лабиринтам, мне очень хочется по ним ходить всякий раз, когда я туда приезжаю.

садовод  · 9 янв 2017

Россия так быстро сживала со света коренные народы на колонизированных территориях Севера и Сибири, что даже не успевала выяснить, кто там что построил.