Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от головной боли без таблеток?

МедицинаЗдоровье+3
Danya Krasilishe
  · 1,6 K
На Кью задали 6 похожих вопросов
Студент, абсолютно творческая личность  · 8 сент 2016

Мой любимый способ - использование звёздочки. Старой доброй советской звёздочки. Мажем ею виски и ложимся отдыхать, она согревает и вы в раю. Ещё пробовала массаж  (в интернете куча схем), тоже помогает

Да, звездочка - сила.

Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от головной боли, если таблеток нет? — 2 ответа, задан 
Врач-терапевт, врач-психотерапевт  · 26 апр 2021

Нужно с ней поговорить! 😉 Да-да, поговорить со своей головной болью и договориться.
Головная боль, как и любая боль, - это защитная реакция организма, она говорит нам, что что-то у нас не в норме, что-то не так... "Обрати на меня внимание! "
Существует универсальная техника.
Выберите уютное местечко, устройтесь поудобнее. И задавайте себе вопросы:
 1) О чем хочет рассказать мне эта головная боль?
 2) В чем я нуждаюсь? Чего мне не хватает?
 3) От чего предостерегает меня головная боль?
 4) Чем мешает (помогает)?
5) В чем состоит манипулятивный характер поведения, вызываемого головной болью?
6) Какие мои потребности удовлетворяются с помощью этой головной боли?
7) Какие чувства запускает манипулятивное поведение, проявляющееся в головной боли?
8) Что будет, если то, чего я боюсь, случится?
9) Какие выгоды для меня несет в себе головная боль?

И хорошо бы проверить, есть ли какое-то заболевание, которое вызывает головную боль?
Причин может быть множество: лабильность артериального давления, депрессия, менингиты, злокачественные новообразования и т.д.
Поэтому лучше обратиться к своему лечащему врачу и обследоваться.
Если найдётся какая-нибудь патология, то необходимо как можно раньше начать лечение!
Чтобы избежать катастроф и улучшить качество жизни.

Как убрать головную боль без таблеток? — 2 ответа, задан 
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где публикую ответы на самые интересные...  · 9 мая 2021

Мои советы помогут в случае эпизодической внезапной боли. Мигрени, хронические заболевания, опухоли и кисты мозга должен лечить врач.

Если ваша головная боль вызвана сосудистым спазмом — разогрейте шею под горячим душем или в ванной (погрузив в воду плечи, шею и часть головы). Как только спазм «отпустит» - выбираемся из ванной насухо обтираемся, втираем в воротниковую зону разогревающую мазь и утепляемся шарфом.

Хорошо помогает массаж воротниковой зоны и головы. Хорошо, если рядом есть профессионал, который готов его немедленно профессионально исполнить. Но есть радикальный способ самопомощи — запустить руку в волосы, у корней волос и медленно, но с усилием потянуть себя за волосы вверх. И так — в нескольких зонах. Не бойтесь, волосы не пострадают, наоборот — станут крепче.

Попробуйте вдыхать масло лаванды или мяты.

Попробуйте дыхательную гимнастику — изучите ее заранее.

Еще один экспресс-метод: сосредоточтесь на своих ощущениях, зафиксируйте внимание на той точке головы, которая особенно болит. Одновременно выберете еще одну точку — в пространстве. Мысленно представьте, как в той и другой точке одновременно возникает маленький смерч, который раскручивается по спирали. Представляйте, как потоки кружатся, увеличивают амплитуду и приближаются друг к другу.

Представьте, как смерчи соединились и тот, что из внешней точки поглотил ваш, вытянув боль из головы. На это понадобиться около минуты.

Задай вопрос напрямую и получи рекомендацию в моем Инстаграм. Польза аминокислотПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
Как убрать головную боль без таблеток? — 2 ответа, задан 
Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист. Диагностика и лечение согласно российским и...  · 18 нояб 2020  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте. Стоит сходить к лечащему врачу, обследоваться для выявления причины головных болей. Вылечить основную причину, чтобы каждый раз не пить таблетку для облегчения симптома. Будьте здоровы!

https://www.instagram.com/asmik_gormoni?r=nametagПерейти на instagram.com/asmik_gormoni
Как избавиться от головной боли, если таблеток нет? — 2 ответа, задан 
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 12 окт 2016

В некоторых случаях головная боль может быть обусловлена факторами, устранение которых поможет избавиться от нее или хотя бы снизить ее уровень:

  1. Вам может быть просто душно. В большой аудитории, в офисе, в спортзале. Нужно хотя бы ненадолго выйти туда, где воздух свежее, и немного размяться, чтобы кислород лучше поступал в мозг.

  2. Возможно, у вас устали глаза, а от этого тоже начинает болеть голова. Если вы долго смотрите на монитор, в книгу или еще куда-то, не меняя дальности взгляда, это приводит к перенапряжению глазных мышц, которое передается дальше. Небольшая разминка глаз и отдых с закрытыми глазами помогают с этим справиться.

  3. Возможно, голова болит из-за того, что болит шея. В таком случае нужно удостовериться, что вы сидите удобно, плечи не перенапрягаются, устранить все неудобства и сделать гимнастику для шеи. Чаще всего болит задняя часть шеи и затылок, снять такую боль помогает упражнение "пьяный ямщик": опустите голову вперед насколько это возможно, не вызывая сильных болевых ощущений, и мягко покачивайте ей из стороны в сторону пару минут.

  4. Голова может болеть от голода или недостатка воды. Вспомните, давно ли вы ели и пили воду.

  5. Голова может разболеться от непонимания или напряженной ситуации. Например, вам предстоит большое сложное задание, или просто стрессовое, и вы не знаете, как подступиться, с чего начать, как это сделать и боитесь за результат. Или на вас висит дело, которое давно нужно сделать, но вы его откладываете. Или вам нужно поговорить о чем то с человеком, а вы знаете, что разговор будет тяжелый. Это вполне может спровоцировать головную боль. Начните делать с ситуацией хоть что-то, даже если вы подступитесь к задаче не с того конца, вы все равно начнете прояснять для себя, что же от вас хотят и как быть, это снизит уровень стресса и поможет унять головную боль.