Во что инвестировать мелкие суммы?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Богдан Медяник
📍финансовый консультант с 2019 г (рег.№ 06.01д3/1984) 📍инвестор-практик, трейдер 📍интер...  · 6 авг 2021

Добрый день.

Для небольших сумм (например, до 1 000 руб) рекомендованы ETF, ПИФы, ЗПИФы.

Exchange traded fund (EFT) - биржевой инвестиционный фонд может быть как в рублях, так и в долларах. Отличаются структурами или составом, как правило повторяют структуру того или иного базового индекса. Например, от УК FinEx - FXUS, FXRU, FXGD, FXIP и другие. FXES (стоимость на момент ответа - 69,815 ₽) копирует индекс MVIS Global Video Gaming and eSports, покрывающий 90% игровой «инвестиционной вселенной». В фонд включены акции 26-ти компания (включая NVIDIA, Electronic Arts, Tencent, Activizion Blizzart, Ner Ease и другие)

ПИФ - паевой инвестиционный фонд. Одна из форм коллективного вложения средств. Фонд создается и управляется управляющей компанией.

ЗПИФ - закрытый паевой инвестиционный фонд. Основное отличие от ПИФ это удобное налогообложение, что делает его для инвестора более привлекательным с точки зрения издержек (комиссии за управление).

Данные инструменты позволяют небольшими суммами добиться высокой географической, валютной диверсификации, а также диверсификации по инструментам, секторам, классам активов. А также хеджировать риски инвестиций.

Инструменты доступны для покупки через российских брокеров.