Почему, когда в комнату налетают мухи, они кружат стайкой в центре комнаты под светильником?

Насекомые
Lol Lol
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 8 сент 2016

Есть предположение, что это связано со способом насекомых ориентироваться по солнцу/луне. В природе насекомое летит так, чтобы солнце всегда находилось под определенным углом к направлению полета. Когда оно летит около лампы, при соблюдении угла, траектория превращается в спираль. Получается,что насекомое вьется вокруг источника света.

Не, они ж и днем при выключенном свете тоже вокруг нее летают