Почему иногда люди испытывают ностальгию по тем временам, в которые сами не жили?

Психология
Julia Ershova
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 21 мар 2021  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, тут срабатывает эффект идеализации прошлого. В отличие от настоящего и будущего, прошлое уже произошло. Оно статично. С ним можно безопасно "играть", утрируя в нем все то хорошее, что было, и игнорируя все то плохое, что тоже было.

Ведь мало кто хорошо знает историю - даже сравнительно недавнюю. Люди - кроме профессиональных ученых - обычно судят о прошлом по фильмам, книгам, публикациям в сети, рассказам старших родственников. А тут уж все будет зависеть от того, под каким соусом подано прошлое, а еще - с кем человек станет себя идентифицировать.

Помню забавный случай: в моем присутствии шел разговор о преимуществах крепостного строя. Один из участников рассказывал, как было хорошо, когда барин заботился о крестьянах, лечил их, учил, а они относились к нему, словно к отцу родному (это я цитирую). Второй участник разговора приводил аргументы о том, что крепостного можно было продать, высечь на конюшне, обобрать, ссылался на русских классиков - но аргументы действия не возымели. Тогда он спросил: "Ну а если бы ты жил в тех временах, кем бы ты хотел быть - барином или крепостным крестьянином?". Ответ был моментальный: "Барином, конечно!". Тогда был задан второй вопрос: "А если бы не барином, а крестьянином - хотел бы, чтобы барин мог сделать с тобой все, что захочет?". Длинная пауза. И ответ: "Я что, идиот?!".

Хотят , что то изменить в своей жизни
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 27 янв 2018  ·
youarehereforlife