Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему иногда люди испытывают ностальгию по тем временам, в которые сами не жили?

Психология
Julia Ershova
  · 23,6 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 21 мар 2021  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, тут срабатывает эффект идеализации прошлого. В отличие от настоящего и будущего, прошлое уже произошло. Оно статично. С ним можно безопасно "играть", утрируя в нем все то хорошее, что было, и игнорируя все то плохое, что тоже было.

Ведь мало кто хорошо знает историю - даже сравнительно недавнюю. Люди - кроме профессиональных ученых - обычно судят о прошлом по фильмам, книгам, публикациям в сети, рассказам старших родственников. А тут уж все будет зависеть от того, под каким соусом подано прошлое, а еще - с кем человек станет себя идентифицировать.

Помню забавный случай: в моем присутствии шел разговор о преимуществах крепостного строя. Один из участников рассказывал, как было хорошо, когда барин заботился о крестьянах, лечил их, учил, а они относились к нему, словно к отцу родному (это я цитирую). Второй участник разговора приводил аргументы о том, что крепостного можно было продать, высечь на конюшне, обобрать, ссылался на русских классиков - но аргументы действия не возымели. Тогда он спросил: "Ну а если бы ты жил в тех временах, кем бы ты хотел быть - барином или крепостным крестьянином?". Ответ был моментальный: "Барином, конечно!". Тогда был задан второй вопрос: "А если бы не барином, а крестьянином - хотел бы, чтобы барин мог сделать с тобой все, что захочет?". Длинная пауза. И ответ: "Я что, идиот?!".

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Хотят , что то изменить в своей жизни
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 27 янв 2018  ·
youarehereforlife
Это как я скучаю по СССР, в котором меня не было. Это связано с определенным чувством безопасности. И не важно, это уходит в прошлое (моя подружка ностальгирует по крепостным годам вообще) или в другие альтернативные и фантастические миры. Просто что кому ближе. Часто это происходит одновременно. К примеру, моя подружка и скучает по прошлому, в котором её не родилось... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 23 мая 2018

Нормально.Это называется ложная память  или парамнези́я — нарушения и расстройства памяти, выражающиеся в ложных воспоминаниях; может происходить смешение прошлого и настоящего, а также реальных и вымышленных событий.Человек впечатлительный или мнетельный порой переносит ложные воспоминания в свою реальную жизнь со страниц книг,с телеэкрана и  из разказов  старших.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
пользователь TheQuestion.  · 23 мая 2018
Не уверен, что это именно ностальгия, если только в очень широком смысле. Это скорее грусть по неким художественным образам. На то и искусство, чтобы дарить прекрасные образы (не всегда и не все искусство, но есть и такое). К этому относится и фотография, и дизайн.  Люди всегда будут фантазировать, будут заражаться фантазиями других людей, пытаться воплотить фантазии в... Читать далее
Анонимный ответ14 сентября 2020
У меня есть две теории:  1) Прошлая жизнь. Душа когда-то жила в то время, по которому человек ностальгирует, а, переродившись в настоящий облик, не может успокоиться и привыкнуть к новым обстоятельствам. Возможно, что-то важное удерживало душу в то время. Но такие воспоминания сопровождаются не только меланхолией; определенным вкусом (допустим, кому-то нравится... Читать далее
У меня тоже самое, почему то всегда кажется что в 80-е было классно, хотя родилась в 88. Смотрю фильмы, слушаю музыку, даже одежду иногда тех времён подбираю (благо мода как раз на это вернулась). Это странно, ведь я понимаю что ничего этого со мной не было. Может потому что раньше, старшие сидя за столом вспомнила те времена и в запой рассказывали о том как все было... Читать далее
Ой, у меня такая же фигня в последние пару лет))). Родилась в 87ом. Раньше мне просто нравились старенькие песни... Читать дальше
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 7 сент 2016

Хорошо там, где нас нет...

Про эти времена рассказывают красивые байки, которые собственным опытом человек опровергнуть не может - не жил тогда)))

Ностальгия по сказке :-))))

Программист  · 8 сент 2016

Из-за склонности нашей общей памяти хранить и приукрашать хорошее и забывать плохое.  Даже в 90-х годах сейчас что-то притягательное появилось, а что уж говорить о более ранних периодах. 
Балы, красавицы, лакеи, юнкера..

Первый
Я думала, что это только со мной происходит. Безумно обожаю период СССР 60-годов. Думаю, что наверное в прошлой жизни жила тогда. Я прям остро чувствую этот период как-будто сама там действительно жила. В интернете разглядываю фото вещей, игрушек, открыток того периода. Сама я родилась в 1973 году
Первый
Почитав комментарии я нашел ответ на свой вопрос. Я немного по-другому испытываю чувства ностальгии, родившись в 2007 мне не мешает заниматься радиолюбительством, любить вещи из СССР, изучить и использовать видеомагнитофон, слушать и даже записывать аудиокассеты, любить смотреть старые фильмы снятые на праздники, делать их самому и даже быть частью того времени в... Читать далее