Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую литературу следует прочесть, чтобы больше узнать о масонстве?

ИсторияИскусство и культура+2
Дарья Барбашина
  · 5,2 K
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 8 апр 2021  · litres.ru

Обратитесь к труду Чарльза Уильяма Гекертона "Тайные общества всех веков и всех стран". Масоны и тамплиеры, алхимики и розенкрейцеры, каббалисты и гностики – практически все известные мировой истории тайные общества описаны в этой фундаментальной работе. Сам автор считал свою книгу «самым ясным отчетом о тайных обществах».

И советую присмотреться к "Краткой истории масонства". Известный историк, чьи труды считаются самыми авторитетными в этой области, Роберт Гулд представляет книгу, которая раскрывает множество различных аспектов истории масонства. Исследование охватывает огромный период времени, начиная с образования первых обществ Вольных Каменщиков, возникших в Средние века, вплоть до деятельности Великой английской Ложи и дальнейшего развития движения в начале XX века.

Ученый рассматривает основные теории происхождения масонства, их эстетику, нашедшую выражение в искусстве и архитектуре, подробно касается значения символики, применяемой членами Братства с древнейших времен. В книге также приводится весьма сложная иерархия членов тайных обществ, структура распространения масонства по всему миру, приводятся описания тайных обрядов, ритуалов посвящения, образцы клятв и различных документов, имеющих отношение к деятельности масонов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 8 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Лучше всего читать меня )) Потому что сейчас только я пишу достоверное не только об истории масонства, но и об общих вопросах: философии, ритуалах, символах и т.п. и о его современности: тут книги . По истории масонства лучше всего читать А.И. Серкова и Ю.Е. Кондакова. Кроме них, настоящих специалистов в России нет.  Список хорошей литературы - вот здесь (часть онлайн).... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Согласен! Рекомендую книги и видео Евгения Леонидовича! 
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 10 дек 2022
Скромно позволю себе дополнить уже данные здесь самодостаточные ответы весьма мной уважаемых экспертов.  Если владеете английским языком, то моя первая рекомендация — Freemasons for Dummies Кристофера Ходдапа . Вот библиографическая ссылка:  Hodapp C. (2021). Freemasons for dummies (3rd ed.). John Wiley & Sons Incorporated.  В прошлом году вышло уже третье издание этой... Читать далее
Младший дворник Лозинского гетто  · 8 сент 2016

Моя рекомендация - книга Александра Моисеевича Пятигорского "Феномен масонства. Кто боится вольных каменщиков?". Можно достать на рутрекере.

Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 8 сент 2016

В своё время слушал цикл передач "Братья" на радио "Эхо Москвы" с Леонидом Мацихом. Цикл давно закончился, но его можно легко скачать или прослушать онлайн на сайте радиостанции. Это о масонах и масонстве в России.