Какую литературу следует прочесть, чтобы больше узнать о масонстве?

ИсторияИскусство и культура+2
Дарья Барбашина
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 8 апр 2021  · litres.ru

Обратитесь к труду Чарльза Уильяма Гекертона "Тайные общества всех веков и всех стран". Масоны и тамплиеры, алхимики и розенкрейцеры, каббалисты и гностики – практически все известные мировой истории тайные общества описаны в этой фундаментальной работе. Сам автор считал свою книгу «самым ясным отчетом о тайных обществах».

И советую присмотреться к "Краткой истории масонства". Известный историк, чьи труды считаются самыми авторитетными в этой области, Роберт Гулд представляет книгу, которая раскрывает множество различных аспектов истории масонства. Исследование охватывает огромный период времени, начиная с образования первых обществ Вольных Каменщиков, возникших в Средние века, вплоть до деятельности Великой английской Ложи и дальнейшего развития движения в начале XX века.

Ученый рассматривает основные теории происхождения масонства, их эстетику, нашедшую выражение в искусстве и архитектуре, подробно касается значения символики, применяемой членами Братства с древнейших времен. В книге также приводится весьма сложная иерархия членов тайных обществ, структура распространения масонства по всему миру, приводятся описания тайных обрядов, ритуалов посвящения, образцы клятв и различных документов, имеющих отношение к деятельности масонов.