Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по психологии стоит прочитать, чтобы в общем и целом понять поступки людей?

ПсихологияИскусство и культура+3
Тёма Голованин
  · 52,9 K
Выпускница РЭУ, люблю хороший синтипоп и фильмы Вонга Кар Вая  · 28 нояб 2015

Прекрасные книги о психологии позитивного мышления от семьи Свияш, написаны очень доступным языком и с толикой юмора. Книга "улыбнись пока не поздно " была для меня открытием и в момент грусти очень помогла. Там описаны типичные ординарные ситуации из жизни людей и виды реакций на них. Книга не столько учит, как понять других людей , сколько показывает, как нужно реагировать на проблемы, чтобы сохранить в себе нервы и позитивные эмоции.

Окончила РУДН, психолог и переводчик английского и испанского  · 11 авг 2015
Я бы рекомендовала отдельно очень интересные книги Эрика Берна "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди" и Зигмунда Фрейда "Психопатология обыденной жизни". Помогают разобраться в мотивах поведения практически всех окружающих людей. А также можете приобрести книгу "50 лучших книг по психологии" – несмотря на то, что название звучит "дёшево", это очень... Читать далее
Встречала информацию о том, что "Игры" Берна в адекватном переводе на русском не существуют. Так ли это? Может... Читать дальше
Первый
студент-экономист  · 7 сент 2015
Джеймс Бьюдженталь "Наука быть живым". Эта книжка известного психотерапевта-гуманиста рассказывает истории его пациентов с помощью транскриптов психотерапевтических сессий. Ценность этой книжки в том, что ее персонажи реальны, а диалоги происходили на самом деле. Можно понаблюдать, как такие же люди, как и мы, ищут свои ответы на те же вечные вопросы и находят. Дэниэл... Читать далее

Отличный выбор книг!

Только небольшая поправка - книга Канемана называется "Думай медленно... Решай быстро".

Медицинский психолог  · 7 сент 2015
Рекомендую послушать лекцию о теории отношений Мясищева. Во ВКонтакте в аудиозаписях можно набрать: "Теория отношений Мясищева", читает Холявко (2 части - общая продолжительность часа 3). Я вот в силу своей профессии периодически читаю психологию и это как бы само собой (рутина), а вот по-настоящему меня впечатлило второе прочтение "Войны и мир" - решил недавно... Читать далее
программист  · 24 июн 2015

"48 законов власти" Р.Грин - поможет понять психологию тех, кто имеет власть, а также тех, кто хочет ее получить. Почти практическое руководство.

"ПРИРУЧИ СВОИХ ДРАКОНОВ" ДЖ. СТИВЕНС - неплохая попытка теории поведения людей (без претензий на всеобщность, тем не менее автор умело обобщает свой жизненный опыт).

психолог. работаю с подростками. живу активно и разнообразно  · 16 янв 2016
Читайте Ялома. Читайте Франкла, Фромма. Роло Мэй. Вирджиния Сатир. Фриц Перлз. Главное правило - покупая книгу с полки "психология" погуглите автора. Если это неведомо кто (а-ля доктор Курпатов) - то это бульварная пресса и спекуляция. Читайте качественные вещи. А мое мнение, как дипломированного психолога, - понять поступки и мысли людей помогут куда больше хорошие худо... Читать далее

почему такое отношение к Курпатову, разве он не мастер своего дела?

Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 3 янв 2016
Хороших книг по психологии много и в последние годы становится всё больше. При этом я не знаю пока ни одной книги, которая хорошо описывала бы целостную модель сознания, поэтому стоит читать современные книги сразу из многих областей: когнитивной, социальной, поведенческой и вычислительной психологии, поведенческой экономики, плюс некоторые работы из клинической психолог... Читать далее

Про суть сознания хорошо пытался писать Мецзингер, на русском уже есть любительский перевод.

Психологи сами не до конца понимают поступки и поведение людей. Есть множество теорий, но все они не дают полного объяснения, являясь лишь грубыми приближениями.

Чтобы лучше понимать других людей, стоит развивать качества эмпатии и наблюдательности.

Медитацией, например.

Программист, дилетант широкого профиля  · 15 апр 2016

https://openrussia.org/post/view/14212/ шикарный ликбез про когнитивные искажения, их причины и вообще устройство головы.

Также рекомендую обратить внимание на книжку Мецзингер, любительский перевод которой уже есть в интернетах. Там про суть сознания глубокая гипотеза.

Работаю в Благотворительном фонде "Дети наши"  · 10 апр 2016
Я бы ещё посоветовала "Как наш мозг заставляет нас делать глупости" Аси Казанцевой. Вообще не про психологию, а вовсе даже про физиологию - но поступки людей становятся после неё очень понятными :) Потому что большое количество человеческих реакций идут вовсе даже не от психологии, а от гормонов, рефлексов, выработанных эволюцией, и прочей нашей "начинки", которую мы... Читать далее
Это точно! Обязательно! Для начала — см. https://openrussia.org/post/view/14212/ , это огромная и шикарная её... Читать дальше