Что не так с государственным управлением в России?

ОбществоПолитология+5
Андрей Бондарь
программист, предприниматель  · 7 сент 2016

На эту тему можно диссертации писать, но я постараюсь коротко и самое основное.

  1. В Российской государственной системе отсутсвует институт Закона как основа государственного строя. И дело не в том, что законов нет, а в том, что ни правоохранительная, ни правосозидательная, ни правоприменительная системы не работают в строгом соответствии с законом и не выполняют фактически своих функций. "Закон - что дышло" - исчерпывающее описание этой ситуации. Причём до этого статуса низведена фактически даже Конституция.

  2. В Российской государственной системе нет института разделения властей и балансировки ветвей власти. Более того, две ветви власти фактически заменены симуляцией. Парламент не является Парламентом, суд не является судом (в институционального плане). Это большие потемкинские деревни.

  3. Самое опасное (с первыми двумя проблемами система ещё может быть устойчивой в теории): в Российской государственной системе практически напрочь отсутствуют механизмы и каналы обратной связи власти и общества. Ярче всего это проявилось в реакции государственной системы на протесты и 2011-12 годов, и нынешние. Отсутствие достаточных обратных связей (это вам любой системный аналитик скажет) делает любую сложную систему крайне неустойчивой и непродуктивной.