Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с государственным управлением в России?

ОбществоПолитология+5
Андрей Бондарь
  · 2,2 K
программист, предприниматель  · 7 сент 2016

На эту тему можно диссертации писать, но я постараюсь коротко и самое основное.

  1. В Российской государственной системе отсутсвует институт Закона как основа государственного строя. И дело не в том, что законов нет, а в том, что ни правоохранительная, ни правосозидательная, ни правоприменительная системы не работают в строгом соответствии с законом и не выполняют фактически своих функций. "Закон - что дышло" - исчерпывающее описание этой ситуации. Причём до этого статуса низведена фактически даже Конституция.

  2. В Российской государственной системе нет института разделения властей и балансировки ветвей власти. Более того, две ветви власти фактически заменены симуляцией. Парламент не является Парламентом, суд не является судом (в институционального плане). Это большие потемкинские деревни.

  3. Самое опасное (с первыми двумя проблемами система ещё может быть устойчивой в теории): в Российской государственной системе практически напрочь отсутствуют механизмы и каналы обратной связи власти и общества. Ярче всего это проявилось в реакции государственной системы на протесты и 2011-12 годов, и нынешние. Отсутствие достаточных обратных связей (это вам любой системный аналитик скажет) делает любую сложную систему крайне неустойчивой и непродуктивной.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 сент 2016
С ним не так застой. Видите ли, управление (любое, не только государственное) - это не только умение реализовывать планы, используя текущие резервы, но и способность отвечать на разнообразные текущие вызовы. Для этого нужна определенная креативность - способность порождать нестандартные решения (ведь вызовы то не стандартны обычно с субъектами случаются ранее не... Читать далее
Не бандит. Нейробиология и трейдинг.  · 7 сент 2016

Отсутствует верховенство права. Строгость российских законов компенсируется тем, что их можно не исполнять. А это, естественно, ведёт к доминирование неформальных институтов над формальными. Иными словами, народ начинает жить по понятиям и бросает попытки взять вверх над Кремлём. Государство и народ живут в разных измерениях.