За что Владимир Ленин расстрелял семью Николая II?

ИсторияНаука
Никита Корабельников
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 сент 2016  ·
primizkarten

Не за что, а зачем:

  1. Для устрашения, как и весь красный террор с его заложниками. Ну и "до основания" же разрушать хотели;

  2. Для устранения возможных конкурентов - всё-таки не исключено, что при победе белых Учредительное собрание утвердило бы передачу трона Михаилу или Алексею.

Это же борьба за власть, в ней все средства используют (турецкие султаны и вовсе братьев убивали по восшествии на трон), а Ленин был очень прагматичный человек, и очень ловкий - от врагов избавился, а следов не оставил (коммунистические вожди в этом мастера), наивно считать, что такая важная акция не была согласована с ним - головы бы комиссары Красного Урала не сносили за самодеятельность.