Можно ли заставить свой мозг различать реальность и галлюцинации во время трипа?

ЗдоровьеНаркотики
Анонимный вопрос
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 29 янв 2021

Можно ли быть уверенным, что наша реальность -- не трип?

Если ты помнишь, что что-то употреблял, можешь повторять себе "я упоротый", "меня когда-нибудь отпустит". Это помогает нащупать границы реальности. Но иногда видишь такое, что страшно независимо от его реальности. Нечто математически страшное. Плюс иногда можешь забыть, что ты упоротый. Например, если уснул под кислотой и проснулся. Или даже спонтанно.

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · 4 мая 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

В период употребления галлюциногенов возникают яркие фантастические образы которые воспринимаются весьма реалистично, поэтому именно в момент интоксикации крайне сложно оценить реальность происходящего.

Добавлю от себя, что сложность оценки реальности происходящего так же зависит от вещества, дозировки, "сета и сеттинга".

программист, предприниматель  · 7 сент 2016

Сильно сомневаюсь. Поскольку для мозга и то и другое имеет одну и ту же природу и потому физиологически неразличимы. Можно попытаться различать их на уровне осознанного мышления (примерно как вы во сне можете осознать, что спите и все вокруг - только ваш сон), но под галлюциногенами когнитивные функции как раз заметно страдают.