Евгений Щербаков
сентябрь 2016.
13054

Назвите топ-5 нехудожественных книг, которые научили вас здоровому восприятию действительности, научили не создавать себе проблемы и мотивировали на практику?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
108
20 ответов
Поделиться

Очень сложный вопрос, на самом деле. Назову только три.

1. Михаил Литвак "Принцип сперматозиода"

Очень интересное и, что удивительно для поп-психологии, полезное издание, в котором изложены основные проблемы общения и пути их решения в понятном виде.

2. Школьный учебник биологии

Эта серия книг помогла мне увидеть, насколько сложно и интересно устроена планета.

3. Питер Гелдерлоос "Анархия работает"

Книга совего рода легенды современного анархизма, рассказывающая о том, что существуют альтернативы современному обществу.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
33
-8
Прокомментировать

Формулировка "научили не создавать себе проблем" сразу напомнила мне про книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Для меня она оказалась крайне полезной, помогла перешагнуть подростковое восприятие мира и переосмыслить свое поведение и отношение к некоторым вещам. Планирую её ещё раз перечитать.
Книга Кэрол Дуэк "Гибкое сознание" написана доступно и также заставляет задуматься. Не со всеми доводами я согласна, но книга безусловно заслуживает внимания.
И последним пунктом (пять не набралось, к сожалению) будет не книга, а статья, однако, пользу её сложно переоценить. Она имеет говорящее название "К чёрту мотивацию, вам нужна дисциплина". Вот тут она на английском, а вот тут её заботливо перевели для вас на русский: vc.ru

Маргарита Перваяотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
21
0
Прокомментировать

Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

Роберт Чалдини "Психология влияния"

Стив Харви "Вы ничего не знаете о мужчинах" или "Поступай как женщина, думай, как мужчина"

Джек Шафер и Марвин Карлинс "Включаем обоняние по методике спецслужб"

Владимир Ворошилов "Феномен игры"

9
-1

очень трогательная опечатка про обоняние

+2
Ответить

Лайк за Кови

0
Ответить
Прокомментировать

Норман Дойдж "Пластичность мозга"

Мартин Бубер "Я и Ты"

Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни"

Фриц Перлз "Эго, голод и агрессия"

Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками"

7
-1
Прокомментировать

Карлос Кастанеда - его одиннадцать книг в издании София. Эти книги надо читать очень внимательно и не один раз. Потом брать практику (а не красочные описания) и выполнять. Наркоту не есть, они не об этом :) Успенский "В поисках чудесного" о Гурджиеве. Эти книги для тех, кто решил делать. Но зачастую читаются в юности как сказка, а потом медленно меняют всю жизнь.

7
-2
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью