Мемасы или мемесы?

ПоболтатьМемы+3
Максим Крылов

Концепция мема, как культурой единицы и вида репликаторов, была предложена Ричардом Докинзом в "Эгоистичном гене". Мем в данном случае является аналогом гена, только в культуре. Так что я думаю корректно говорить "мем-мемы" и "ген-гены".

Если же вы хотите производную от английского - memes, то я бы сказал, что то вроде мемес, то есть второй вариант. :) Да и звучит как-то зашкварнее, вполне подходит под стилистику этих ваших интернетов.

P.S: Лингвисты говорят, что правильнее вообще говорить "мим", но не звучит.

Знаю все и ничего  · 7 сент 2016

И так и так можно. Как больше нравится. Можно еще мемсы, мемосы, мемуары, мемчанские, мемки.

Вариантов туева хуча, а может даже больше. Можете даже сами придумать вариации. Интересное занятие, между прочим:)