Почему мусульмане-мигранты бегут в Европу, а не в богатые и спокойные арабские страны?

ОбществоПолитология+6
Alex N
Работаю в организации, которая помогает беженцам и мигрантам в Москве  · 30 сент 2021
На самом деле 73% беженцев в мире были приняты в странах, соседствующих с той, из которой они бежали*. Например, 6,8 миллиона человек, которые бежали от войны в Сирии, сейчас находятся в Турции, Ливане, Иордании и Ираке. Большинство людей, бежавших из Южного Судана, живут в Судане или в Уганде.
По общему количеству принятых беженцев лидирует Турция - страна предоставила убежище почти 4 миллионам человек, или 15 процентов от всего количества бежавших из своей родины. За ней идет Колумбия, в которой проживает более 1,7 миллиона венесуэльцев. Пакистан и Уганда приняли по 1,4 миллиону беженцев.
СМИ во многом нагнетают ситуацию, рассказывая о стонущей от беженцев Европе.
И это понятно, ведь на Европе сфокусированы камеры репортеров со всей планеты. Новости о теракте в Париже разлетятся по всему миру за секунды, но о взрыве в Йемене почти никто не напишет. И так создается впечатление, что на других континентах и вовсе ничего не происходит, или что беженцы находят убежище только в Европе.
  • Здесь и далее представлена статистика с сайта УВКБ (Управление Верховного Комиссара по делам беженцев) ООН: https://www.unhcr.org/figures-at-a-glance.html