Аккаунт Удалён
декабрь 2016.
1099

Удаляют ли космонавтам аппендикс перед полетом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться
Из интервью заведующего отделом ИМБП РАН Алексея Полякова 

militarynews.ru

- Здоровые аппендиксы не удаляют. Если он у космонавта никогда не воспалялся и не болел, то вероятность, что он воспалится в полете небольшая. Но если были проблемы, то решение принимают хирурги – и если это необходимо, то предложат с ним расстаться. Однако принудительного и поголовного удаления аппендикса всем новым членам отряда космонавтов – такого нет. Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Насколько мне известно, раньше проблемные зубы, которые в полете могли вызвать неприятности, стопроцентно удалялись. Было опасение, что из-за заболевшего зуба придется прерывать выполнение полетного задания и досрочно прекратить дорогостоящий космический полет. Сейчас, с учетом накопленного опыта обеспечения длительных космических полетов, придерживаются тактики максимального сохранения зубов, их просто лечат. 

Ответить