Почему одни и те же люди осуждают чиновников за коррупцию, и считают нормальными сверхприбыли в бизнесе?

ПолитологияБизнес и менеджмент+4
Саша Маркова
программист, предприниматель  · 7 сент 2016

Потому, что сверхприбыли в бизнесе (если они получены честным, открытым путем, а не при помощи той же коррупции или кумовства, или сговора) - это  честно заработанные деньги, не только повышающие личное состояние владельца бизнеса, но и позволяющие шире и активнее развиваться компании и экономике в целом.

А коррупция - это паразитизм, разлагающий как государственный аппарат, так и экономическую систему, поскольку стимулирует выстраивание излишних и избыточных бюрократических барьеров и повышение трансакционных издержек на всех этапах, что в конечном итоге приводит ровно к тому, что мы наблюдаем во многих странах.