Что читают фанаты Гарри Поттера?

Искусство и культураЛитература+2
Рем Рем
бакалавр социальных наук, психология  · 9 сент 2016

Как безумный фанат книг о Гарри Поттере в прошлом и любитель предаться сладкой ностальгии по нему же в настоящем (хотя, пожалуй, бывших фанатов Гарри Поттера не бывает), отвечу, что сейчас предпочитаю читать классическую литературу. Нельзя утверждать, что раньше я ее избегала, совсем нет. Будучи подростком, я воспылала любовью к английским романам викторианской эпохи - моя юная девичья восприимчивость получала от этого массу ярких впечатлений и приятных эмоций. До сих пор не могу равнодушно относиться к "Джейн Эйр" и немного страшно ее перечитывать теперь, опасаясь возникновения циничных и критических мыслей в голове. Подпитывали мою тягу к чтению Патрик Зюскинд, Рэй Бредберри, Джейн Остин, Уильям Шекспир, Виктор Гюго и Оскар Уайльд, чьи повести и роман о Дориане Грее находили ярчайший отклик в моей душе. В целом, можно сказать, что в школьные годы я предпочитала английскую литературу, в основном эпохи романтизма и реализма. Я пренебрегала по возможности русской классикой, читала ее только потому, что за это ставили оценки по литературе; сейчас же пытаюсь наверстать упущенное, причем уже с большим удовольствием и последующей рефлексией. Распробовала, если можно так сказать, слог великого Льва Николаевича Толстого - "Война и мир" теперь возглавляет мой топ любимых книг. Тургенев мне полюбился еще в школе, "Евгений Онегин" Пушкина - тоже.

Зарубежная литература продолжает так же привлекать, но теперь уже в несколько ином ключе, нежели раньше. Многие прочитанные книги проходят как-то мимо, не особо задевая что-то внутри. К таким книгам можно отнести, к примеру, "Над пропастью во ржи", "Призрак оперы", "Ребекка" и прочее.

На данный момент дочитываю первый том "Графа Монте-Кристо" Александра Дюма, и я в полнейшем восторге от слога автора, с помощью которого он так искусно передает настроение и погружает нас в атмосферу происходящих событий, от персонажей и, разумеется, от построения сюжетной линии, которая извивается и изгибается порой совершенно неожиданным образом.

Приятного вам чтения :)