Vladyslav Chebotarev
сентябрь 2016.
11504

В какое время суток лучше всего и продуктивнее работает наш мозг?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Мне кажется, есть общие закономерности насчет того, что лучше мозг работает утром, но тут лучше проводить эксперименты над собой и, например,  работать(если труд умственный)/учиться по 5-6 дней в строго отведенное время. 

Например, сначала с 8:00 до 12:00, потом с 10:00 до 14:00 и так далее.

Так же сможете заметить общую эффективность во все промежутки времени, так как теперь вы себя как-то ограничили и работали/учились более организовано и сконцентрированнее.

Помимо прочего мозг отлично работает во время сессии, приходов дедлайнов и прочих стрессовых ситуаций, когда "думать" равно "выжить в этом мире" и присутствует должная мотивация для умственной нагрузки.

17
-1
Прокомментировать

С 9 часов утра до 2 часов дня- лучшее время для решения важных вопросов и познавательной деятельности. После обеденного сна до 9 часов вечера лучше всего заняться физической деятельностью. В 21:00 мозг начинает генерировать оригинальные идеи.

16
-3

Ммм, точность по циферблату, люблю антинаучные ответики

+3
Ответить
Прокомментировать

Увлекаюсь музыкой, и хочу сказать от себя:

В промежутке с 1 часа ночи до 2-3 часов словно какое-то вдохновение находит, муза. Я абсолютно серьёзно, именно в это время ты себя чувствуешь как-то иначе, и такое состояние продолжается около 2 часов

12
-2

Даааа, все то же самое и тоже увлекаюсь музыкой ! :D

0
Ответить
Прокомментировать

Начиная приблизительно с полчаса-час после пробуждения и ещё около трёх-пяти часов после, постепенно спадая ближе к вечеру. Всё это зависит от разных факторов, в том числе от того, как хорошо вы выспались, как позавтракали, сделали ли зарядку. Но в целом и среднем вот как-то так.

1
0
Прокомментировать

На мой взгляд, ответ зависит от того, продуктивность какого рода имеется в виду. Помнится, во время подготовки к экзаменам в школе нам говорили, что самое продуктивное время для умственной деятельности - с 14 до 16 часов (наверняка имелись в виду запоминание и способность к аналитическим операциям), но подтверждение/обоснование этой информации в научной литературе я еще не встречала.

При этом, соглашусь с другими ответами, оригинальные, творческие идеи чаще всего возникают ночью (у меня между полуночью и 2-3 часами). В это время могу сгенерировать структуру курсовой, срифмовать несколько строк, если назрело, смонтировать видео лучше, чем обычно и т.д. Правда, потом жалею, что не спала, сказывается на продуктивности весь остальной день/неделю/месяц, смотря сколько работаю в таком режиме.

Вообще, скорее всего, время наибольшей продуктивности напрямую связано с известными типами "сова" и "жаворонок". Но в любом случае, чтобы мозг работал максимально продуктивно, нужно как следует отдыхать (не обязательно спать 8 часов, кому-то можно и даже нужно меньше).

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью