Почему у некоторых людей кривой рот (в принципе и при разговоре) / кривая улыбка?

ЗдоровьеТело+2
Анонимный вопрос
врач-стоматолог  · 7 сент 2016

Асимметрия лица может быть как вариантом нормы,так и следствием серьезной патологии.Варианты нормы:

-Стеснение.Человек намеренно сдерживает/изменяет линию улыбки,чтобы скрыть имеющиеся по его мнению дефекты зубов/зубных рядов: аномалии прикуса("кривые" зубы,отсутствие зубов,дисколорит зубов(изменение цвета)).

-Вредные привычки. Закусывание губ,щек,жевание языка.Как правило носят психогенный характер(стресс,особенности темперамента)

Оба варианта приводят со временем к закреплению мышечного стереотипа движения,т.е. мышцы привыкают к сокращению до определенной степени,которая неравномерна с обеих сторон,что и проявляется в виде "кривой улыбки".

-Особенности мимики.Генетически обусловленный фенотип(внешний вид)

Асимметрия лица,обусловленная патологией.

-Пациенты психиатрического профиля

-Пациенты с ДЦП

-Пациенты с парезами/параличами лицевого нерва.Нарушение иннервации мышц орофациальной области(в частности круговой мышцы рта,мышцы смеха,мышц,поднимающих и опускающих губы,щечных мышц) приводит к невозможности сокращения этих мышц.По сути они просто висят,будучи прикрепленными к костям лицевого черепа.

-Пациенты с сильно выраженными аномалиями прикуса.Серьезные деформации челюстей,зубных рядов,препядствующие нормальному их смыканию,вызывающие нарушение глотания,жевания,носового дыхания и,безусловно,влияющие на мимику.

В природе не существует абсолютной симметрии,так что всякая асимметрия относительна))

У ведущего программы вести 24 дежурная часть,Максима Мавчана кривой рот, интересно почему?