Если человек прыгнул с парашютом, но тот не раскрылся, то каком случае больше шансов выжить: приземлившись на воду или на землю?

СпортЗашкваршнЧто будет, если
Francis Sinatra
zen.yandex.ru/sciencecafe  · 21 сент 2016

Первое что важно знать при отказе парашюта-это действия для нормализации состояния основного парашюта, правила отцепки, активации запасного парашюта- https://www.youtube.com/watch?v=yj0-udlpzMo.

Единственное, чем будет отличаться приземление на воду от приземления на землю-земля после удара не раскроется под вами, чтобы поглотить вас. Мы все знаем, что можно убиться банально споткнувшись, но сейчас говорим не об этом. Прыжок в воду солдатиком с высоты более 50 метров уже опасен в такой степени, что достаточно легкого поворота головы, чтобы сломать шею. При приводнении парашютистов шлепок настолько сильный, что мышцы отделяются от костей. Поверхностное натяжение-вот от чего вы, собственно, и погибнете- оно будет такое-же, как при приземлении на асфальт. Также даже если все прошло идеально ( настолько маловероятно...край) погружение в воду с огромной скоростью приведет к гидравлическому удару от перемен давления-вы утонете, просто потому, что потеряли сознание. Вода- не лучшее место для приземления. Однако- точной высоты, расстояния, с которого можно приводнится и остаться живым- ее нет. Есть, например, мировой рекорд по прыжкам- около 55 метров. И есть свидетельства очевидцев и экстремалов, о случаях прыжков с более серьёзных высот 50-100 метров со скал в водопады- в места нарушенного поверхностного натяжения (я не умник- важно просто донести мысль). Впрочем приземлиться просто на землю-тоже не вариант. Ноги в таких случаях выходят через плечи. Хотя-были удачные случаи приземления в болото. При прыжке с парашютом- ваш союзник время. Если ситуация такова, что нормализовать основной купол и открыть запаску не представляется возможным- точных инструкций нет. Но можно изучить примеры удачных случаев: более менее тонкий лед (очень опасно- важно идеальное соотношение между вашей скоростью, массой тела, толщиной льда), примерно также опасно-но чуть менее, чем просто на воду- приземлится на хлюпенькую деревянную лодку, стог сена, глубокий снег, снежный пик (на который можно упасть скользя вдоль угла), крыши ветхих деревянных домов, стеклянные крыши, деревья, провода (крайне нежелательно- но сработать может), батут.  Уже отходя от ответа- в сети было крайне противоречивое видео- мое мнение монтаж, реклама энергетика. Но-кто знает? Парень в "белке", костюме вингсьют- прыгает со скал без парашута и приводняется. https://www.youtube.com/watch?v=cv0y6Ny5zUA Опять же я не умник, Википедия в помощь- Вингсьют позволяет снизить вертикальную скорость падения с 200—270 км/ч до 35—70 км/ч и увеличить горизонтальную скорость полёта с околонулевой до 250 км/ч, тоесть вообще чисто теоретически это возможно, но крайне маловероятно, что именно вы,- такого уровня мастер.

Аккаунт, выложивший видео, удален :(