Вринда Ишутова
сентябрь 2016.
996

Как принять себя такой, какая ты есть?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Вопрос сложнее чем кажется.
Для начала, что не является приятием:
- самоудовлетворение "полюби себя такой какая ты есть" - это не приятие
- самовосхваление - это не приятие
- высчитывание своих достоинств и недостатков - это не приятие
- любые "мудрые" само успокоительные лозунги - это не приятие

Приятие - это безэмоциональное отношение к себе.
Что-то вроде квинтэссенции чистого рационализма.
Т.е. вот вообще без эмоций.
Для примера:   Толстый? Ок, толстый. Это не повод радоваться или огорчаться - это повод сбалансировать диету и заняться спортом. И уж ни в коем случае не повод себя ненавидеть, но и в равной степени это не повод съесть еще пачку маянезика. Это просто рациональная оценка состояния своего тела. И исключительно рациональный же подход к дальнейшим действиям.
Если угодно, то прикинуться роботом в отношении всех своих черт.
И "хороших" и "плохих". С переходом на "у меня нет ни одной хорошей черты и ни одной плохой, все мои черты глубоко нейтральные с эмоциональной точки зрения".
Т.е. это нифига не сладкий пряник, и уж тем более не лекарство от всех неурядиц. 
Приятие - это способ облегчить себе процессы самоизменения, если точнее - то способ не сбивать себя с курса истериками и самопопустительством.
И я бы не сказал что это настолько просто, что можно вот так сходу решить "я себя принимаю" и оно сразу получится.
Но если есть цель что-то в себе изменить, то пытаться, конечно, стоит.

6
-1

Олег, вы понимаете о чем пишете??? :-))))

В вопросе нет самосовершенствования,  а принятие себя - это не самокритика и не самокопание с выводами - мне надо "развиваться" чтобы соответствовать некой усредненной норме... это бред :-)))))

-1
Ответить

Валерий,  я очень хорошо понимаю о чем пишу, но совершенно не понимаю с какого бока тут ваша персона.
Не хотите? Никто не заставляет.
Ну а то что приятие в отрыве от саморазвития бессмысленно и бесполезно - так это не моя прихоть и не моя проблема ;)

0
Ответить

:-))))))))))

-1
Ответить
Прокомментировать

Уткнуться лбом в бесполезность "самонепринятия". Есть, конечно, вариант в себе многое отрицать, ставить эти мысленные "барьеры" и плодить иллюзии - однако, это ничего не решает, и сверх того, мешает решать.

Макс Ильинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

А можно по подробнее пожалуйста? Про бесполезность "самонепринятия"

0
Ответить

Точнее даже той части про уткнуться лбом

0
Ответить
Прокомментировать

Понять свою уникальность и что окружающие такие же уникальные люди и все отличаются достоинствами и недостатками...

Объективно взглянуть на себя, принять и полюбить такой как есть, начать доверять себе

Валерий Иотченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1

Хм... на этом сайте начали отвечать цитатами из вконтактика?

0
Ответить

Почитайте https://vk.com/ihappy.expert может будет полезно :-))))

+1
Ответить

Тонко подкололи, я оценил.

+1
Ответить
Ещё 10 комментариев

Цитаты из специалистов/профи лучше рассуждений, опирающихся на бутылку - смотри фото :-)))))))

Олег, Благодарю, с вами весело :-))))))))

0
Ответить

Вы знакомы с кем-то кто являются лучшим специалистом в этом вопросе чем я? Познакомьте!

0
Ответить

Учитывая ваши "познания", большинство из читающих TQ - я не готов вас "знакомить" :-)))))

0
Ответить

Да, понимаю, вы ведь  не знаете каковы эти люди в реале.
Я правда тоже их в реале не знаю, но.... 
Но после того как я узнал, что Кийосаки за свою карьеру продал аж 1 дом, и не заработал ни одного доллара на "пассивном доходе", после того как я узнал, что 2 автора книги "Как заработать миллион силой мысли" стали банкротами (с необеспеченными долгами где-то да 8 млн. долл.), ну и после общения с психологами-теоретиками в моем родном городе вживую, я стал очень недоверчив в отношении красивых слов. Впрочем как и некрасивых слов. 
Если вы понимаете о чем я ;)

0
Ответить

Какой город для вас "родной"?

Какая там столь мощная "психологическая школа", что способна противостоять основам существующей на остальном земном шаре???

Уже интересно :-)))))

0
Ответить

Я живу в Харькове, и школ психологии у нас как-бы больше одной. Кстати, скоро пройдет очередной "Тавале", приезжайте, сами посмотрите. 
-
"что способна противостоять основам существующей...", - о как. Оказывается у вас на шаре существует одна какая-то основа... если я правильно догадываюсь, то позвольте задать вопрос: какое направление вы почитаете единственно верным? ;)

0
Ответить

Краеугольный камень психологии - самооценка, которая влияет на отношение окружающих, но никак не наоборот...

Если окружающие начинают влиять на вашу самооценку - назойливый рой комплексов - дело самого ближайшего времени :-))))

В Харькове действуют те же законы физики, что и на остальной планете или есть разные мнения :-))))

0
Ответить

"Краеугольный камень психологии - самооценка, которая влияет на отношение окружающих, но никак не наоборот...", - мощно! но неверно. 

"Если окружающие начинают влиять на вашу самооценку - назойливый рой комплексов - дело самого ближайшего времени :-))))", - про Эдипов комплекс не слышали...

"В Харькове действуют те же законы физики, что и на остальной планете или есть разные мнения", - так мы оказывается беседуем о физике? о_О

Эту дискуссию можно продолжать долго, поэтому у меня к вам предложение.
Валерий, давайте определимся.

• Доминирующей психологической школой на Земле является психоанализ. Вы - не психоаналитик, поэтому вы зря пытаетесь стать в позицию знатока " основам существующей", вы эти основы не знаете.

• чтобы более-менее адекватно общаться с психологами (и такими недопсихологами как я), следует быть в курсе хотя бы нескольких психологических направлений. Книжек почитать. И желательно понимать что там написано.

Я далеко от того чтобы над вами смеяться, то уверяю вас, фраза "Краеугольный камень психологии" делает из вас посмешище сразу. Вам оно надо?

• люди врут. Авторы книжек - тоже люди, и тоже иногда  врут. Ложь начинается с того, что они называют это психологией. Но вот все то что вы перечислили (в вашем начальном ответе) - это вообще не психология. 
    И пользы людям от нее нет.
    Да, оно выглядит красиво.
    Да, оно просто обязано сработать ... гипотетически.
    Но оно не работает. Если точнее, то эффектвность озвученных вами методов находится на том же уровне что и эффективность плацебо.
    По сути это и есть плацебо в красивой упаковке.

• Авторы попсовой недо-психологии врут всегда. Бизнес у них такой. Это их заработок, и нехилый заработок. Где-то я читал что годовой оборот бизнеса на "самооценкам", "заработать силой мысли" и прочему барахлу составлял около 2-х миллиардов долларов в год. Если вы не желаете откусить кусочек от этих 2-х миллиардов - то вы сами себя ставите в позицию мошенника, да еще и бесплатно.
    Оно вам надо?

0
Ответить

Психоанализ скорее устаревшая школа, но позволяет одному пациенту кормить несколько поколений "аналитиков".

Ваши представления о психологии уже книжками не исправить :-))))

В вами забавно, надеюсь с людьми вы не работаете :-))))

Удачи в харьковских заседалках!

Извините, но времени больше на вас тратить не стану :-)))

0
Ответить

"Психоанализ скорее устаревшая школа...", - ваше мнение очень ценно как для США, так и для всей Европы. Надо бы тамошним психологам написать что они все устарели.
А вот насчет не тратить времени - это правильно.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью