В чем смысл фильма «Неоновый демон»?

КиноФильмыКинокритика
Анна Иванова
Маркетинг, сегментация, тлен  · 6 сент 2016  · theqstn.com/mrww

Для начала скажу, что считать "Неоновый демон" фильмом ужасов, как это, к примеру, написано на Кинопоиске, неправильно. В нём, конечно, присутствуют элементы хоррора, но в данном случае это лишь художественный приём. Николас Виндинг Рефн таким образом (лишь на мой взгляд) придал фильму необходимого гротеска.

Прежде всего это фильм о том, как тяжело быть женщиной в современном мире. Рефн воспитывает двух дочерей. И как говорит сам Рефн, «одно дело снимать рекламу для Gucci и совсем другое — видеть, как твоя дочь пытается угнаться за стандартами красоты, навязанными обществом». Он признается, что много лет хотел снять кино о красоте, поскольку всю жизнь окружен ею. «Цена красоты никогда не упадет, — считает Рефн. — Мы развиваемся, живем дольше, но наша одержимость красотой не проходит, а лишь становится все более экстремальной. И одержимость эта может привести к совершенно необычной форме безумия». Эти свои слова режиссер иллюстрирует историей Нарцисса, героя греческого мифа. Ослепленный своей красотой, он утонул в ее отражении.

Также, «Неоновый демон» стал олицетворением давней мечты Рефна побыть в образе 16-летней девушки. «Я обожал женские вещи, любил кукол, когда рос. Но сейчас нужно было найти идеальную девушку, и мне повезло, когда Эль Фаннинг решили зайти поприветствовать меня в новом доме в Лос-Анджелесе. Я посмотрел на нее и подумал: „Господи, да это же я!“ И предложил снять фильм». Сама Эль Фаннинг считает, что «Неоновый демон» в названии — Лос-Анджелес. «Этот город такой запоминающийся, такой увлекательный! Он засасывает тебя, но потом пережевывает и выплевывает».

В целом, для меня это фильм о том, какую большую роль в нашем мире играет красота. О том, на что способна пойти женщина ради красоты. И о том, что порой быть женщиной невыносимо сложно. И на мой взгляд, Рефну удалось показать задуманное во всей ужасающей (в прямом и переносном смысле) красоте.

P.S. Отдельно отмечу музыку. Клифф Мартинес написал изумительный саундтрек, идеально подходящий визуальной части фильма. Даже если вы не видите смысла в фильме, возможно, вы услышите его в музыке.

Насчет истории Нарцисса как-то не приходило в голову.  Спасибо за новый взгляд на этот фильм. Все встало на свои места.