Как изнутри выглядит действие антидепрессантов?

МедицинаПсихология+5
Евгений Гринчак
Врач-хирург, эксперт Московского городского реестра врачей Мосгормед  · 20 окт 2020

Здравствуйте.

Попробуем объяснить предельно просто.

Представьте себе два проводочка, по которым идет электрический ток. И вот, они соединяются между собой при помощи своеобразного пространства в виде щели, заполненной раствором с электролитами. Именно эти электролиты помогают правильно передать сигнал с одного проводочка на другой.

Так вот, в случае депрессии концентрация этих электролитов нарушена. И чтобы ее "выровнять", пациенту назначают антидепрессант.

Эти электролиты называются нейротрансмиттеры. Это такие гормоны, которые действуют на местном уровне.

Вот представьте, что у человека сахарный диабет первого типа. У него просто не вырабатывается достаточно инсулина. А тут собрались родственники и уговаривают: ну перестань, возьми себя в руки... Зачем тебе колоть инсулин? ты что, сам не можешь справиться?

То же самое и в случае с депрессией. У человека просто неадекватно вырабатываются нейротрансмиттеры. И уговаривать тут бесполезно - нужны антидепрессанты.

Если вам нужна информация о врачах, ее можно найти здесь:

https://mosgormed.ru/