Какие есть способы разобраться в том, что ты хочешь и чего ты боишься, чтобы видеть цель, а не самокопаться?

ПсихологияОбщество
Евгений Щербаков
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 9 окт 2016  · yarigo.wordpress.com

Другого пути нет, кроме как брать и разбираться. Никто не знает лучше чем мы, чего мы хотим и чего мы боимся.  Прежде всего мы боимся честно смотреть внутрь себя. Поэтому не видим или отрицаем свои желания. Бывает так что желания "убиты" воспитанием. В нашей культуре, например, сказать "не хочу" или "хочу" - это недостаточное основание. Это не аргумент! Всегда тебя спросят: а почему ты не хочешь? Как буд-то длинное объяснение-рационализация имеет значение. Не имеет никакого. Не хочу, значит не хочу. Все. Точка. Или упрекнут: ишь ты, расхотелся! задвинь своё хочу подальше! Эгоист!)))

То есть желания атрофированы уже с детства, человек перестает себе доверять, ориентируется на внешний авторитет, социальные нормы и тд. Что делать? Реанимировать своё животное которое умеет хотеть и знает чего хочет. Реанимировать животное не означает полностью отдаться в его власть. Это означает познать его и управлять им.