Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть способы разобраться в том, что ты хочешь и чего ты боишься, чтобы видеть цель, а не самокопаться?

ПсихологияОбщество
Евгений Щербаков
  · 3,6 K
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 9 окт 2016  · yarigo.wordpress.com

Другого пути нет, кроме как брать и разбираться. Никто не знает лучше чем мы, чего мы хотим и чего мы боимся.  Прежде всего мы боимся честно смотреть внутрь себя. Поэтому не видим или отрицаем свои желания. Бывает так что желания "убиты" воспитанием. В нашей культуре, например, сказать "не хочу" или "хочу" - это недостаточное основание. Это не аргумент! Всегда тебя спросят: а почему ты не хочешь? Как буд-то длинное объяснение-рационализация имеет значение. Не имеет никакого. Не хочу, значит не хочу. Все. Точка. Или упрекнут: ишь ты, расхотелся! задвинь своё хочу подальше! Эгоист!)))

То есть желания атрофированы уже с детства, человек перестает себе доверять, ориентируется на внешний авторитет, социальные нормы и тд. Что делать? Реанимировать своё животное которое умеет хотеть и знает чего хочет. Реанимировать животное не означает полностью отдаться в его власть. Это означает познать его и управлять им.

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётсяПерейти на vk.cc/9jPC0c
Отличный ответ! Спасибо. А ещё бывает такое, что ты вот действительно чего-то хочешь, но думаешь "а вдруг потребнос... Читать дальше
http://невьян.рф/  · 7 сент 2016
Можно определить свои искренние ценности, и формулировать цели именно в этих направлениях. Как определить ценности: а) Попробуйте без всяких задних мыслей выписать то, что вам нравится делать. Вот просто нравится. б) Попробуйте каждый вечер записывать самое яркое событие дня. Потом в этих списках каждый пункт можно обобщить до какой-то конкретной ценности: здоровье... Читать далее
Тонарм ваших рельефов.  · 6 сент 2016
Разобраться в себе можно и бесплатно, без тренингов и смс. Главный принцип: хочешь придти к цели - начни куда-нибудь идти. Не совсем куда-нибудь, конечно, случайно выбранные направления могут оказаться тратой времени. Найдите какие-то вещи, которые вам нравятся, или вам кажется, что они вам нравятся, или же они просто у вас хорошо получаются - и пробуйте развиваться в... Читать далее
Имхо, Евгений Степанов дал исчерпывающий ответ. Но по всей видимости, проблема не только в том, что Вы хотите обойтись без самокопания, но и в том, что у Вас попросту нет цели. То есть Вы хотите безболезненно и быстро найти то, к чему бы Вы хотели стремиться, цель, ради которой Вы хотели бы работать. Это важно, чтобы была цель, которая мотивировала бы Вас к действию... Читать далее
Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 7 сент 2016

Есть много разных техник, к примеру фрирайтинг... 

Почитайте книги изд-ва Манн Иванов Фербер, там полно полезной информации, а еще есть блог и книга 100 способов изменить свою жизнь.

mann-ivanov-ferber.ruУниверсального ответа тут нет и не будет, у каждого свой рецепт. Удачи вам!

Психолог-консультант  · 6 сент 2016
Все, что я тут напишу, является, разумеется, только сугубо личным взглядом человека с профессиональной деформацией. Ваш вопрос кажется мне несколько противоречащим сам себе. На мой взгляд, невозможно не копаться в себе, отыскивая ответы на такие экзистенциальные вопросы. Они же не с неба падают. Кроме того, часто так бывает (и я наблюдал это в своей практике), что метод... Читать далее