Как и где пройти общую онкологическую диагностику, если явных подозрений нет, но хочется провериться?

МедицинаЗдоровьеОнкология
Галина Светова
Клинический ординатор кафедры онкологии Первого МГМУ им. Сеченова; медицинский журналист  · 6 сент 2016

1) Вы можете пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой прикреплены. Однако если у вас действительно нет явных подозрений на опухоль, боюсь, что вы уйдёте ни с чем. Ситуация с государственным скринингом онкозаболеваний в нашей стране какая-то неясная; он то есть, то его нет, но, в целом, кажется, больше нет, чем есть.

2) Если ваша страховка позволяет (например, у вас ДМС и вы наблюдаетесь в хорошей "с именем" поликлинике), то вы можете поговорить со своим терапевтом и он вас госпитализирует. Если у вас нет страховки, вы можете обратиться в частную клинику, они предоставляют такие услуги. Причём, насколько мне известно, часть исследований покроет ваша ОМС.

3) Так же вы можете обратиться за консультацией к частному врачу-онкологу, он оценит ваше состояние и составит список манипуляций, которые вам необходимы. Кататься между частными лабораториями и медицинскими центрами вы будете самостоятельно.

Результаты так же рекомендуют показывать нескольким разным врачам. И лучше не выписки с заключением, а цифровые изображения вашей маммограммы, УЗИ и так далее.

Участие врача-онколога перед обследованием - обязательный элемент, не советую на своё усмотрение выбирать анализы по акции в Инвитро и "выгодно" провериться, допустим, на мутацию генов, ответственных за наследственный рак молочной железы. (Такие решения принимает врач-генетик.)