Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избежать постоянных сомнений,и делать выбор проще?

ПсихологияОбщество+4
Илья Попов
  · 12,9 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 7 сент 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

Хороша цитата из произведения "Невыносимая лёгкость бытия":

"Мы никогда не можем знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну-единственную жизнь и не можем ни сравнить её со своими предыдущими жизнями, ни исправить её в жизнях последующих."

Как я понимаю, нет правильного или неправильного выбора, во многих случаях любой выбор имеет плюсы и минусы (если выбор не имеет плюсов, надо их найти, например, заболел и не можешь идти гулять - посмотри фильмы из своего списка или почитай книжку, которую не читал т.к. времени не было). Всё зависит от того, сколько усилий ты приложишь, чтобы извлечь максимум пользы из любой ситуации. Так что смело делай выбор, если что-то пойдет не так, в 90% случаев ты сможешь извлечь из него выгоду или исправить. Даже если всё обернулось полным провалом, это будет ценный опыт, который многому тебя научит, и в следующий раз всё будет здорово. Это может уберечь от более серьёзных ошибок.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Да нахер нужен этот "ценный опыт". Он сводится только к "совету" который ты скажешь следующему дураку,который тебя... Читать дальше
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов, личная эффективность. Автор телеграм канала...  · 4 окт 2020
Выбрать для себя технику принятия решения. Можно выбрать простую, можно чуть сложнее. Согласен, подбросить монетку - тоже техника. Считается, что лучше принять неправильное решение, чем не принять никакого. Неполный список техник принятия решения: - техника Кепнера-Трего - квадрат Декарта - из групповых - мозговой штурм Если интересна эта тема (техники принятия решения)... Читать далее
Student at the Faculty of Foreign Languages, Herzen State University, Saint Petersburg.  · 6 сент 2016

Кинуть монетку. Нет, серьёзно. Это только на первый взгляд легкомысленно.

Часто предлагаю друзьям такой способ. И человек очень удивляется, когда, бросив монетку и получив, например, решку, первая мысль у него - "чёрт возьми, почему не орёл". Тогда всё сразу встаёт на свои места. Оказывается, в глубине души многие решения уже приняты.

когда я узнала об этом способе больше не получается так.

Уставший но довольный жизнью студент  · 9 сент 2016
Внесу свою лепту. Этим методом пользовались японские самураи, так что он, можно сказать, проверен временем. Это так называемое правило 7 секунд. Нужно сделать глубокий и плавный вдох и выдох ( можно несколько раз, это для успокоения нервов) и в течение семи секунд принять решение. Дело в том что дыхание сильно связано с ЦНС и потому, управляя дыханием, мы управляем... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 6 сент 2016

Человек так устроен - чем меньше выбор, тем ему проще и комфортнее :-)))

Искусственно минимизируйте возможности своего выбора, вводя ограничения. Станет много проще :-)))

Есть очень полезный способ- квадрат Декарта. Чтобы принять/рассмотреть решение нужно ответить на 4 вопроса: 1. Что будет , если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого) 2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было) 3. Что не будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого). 4. Что не будет, если это не произойдет? (Минусы от... Читать далее

по мне так еще больше замучаешься))