Что произойдёт, если в самолете закончится топливо?

ТехнологииСамолёты
Василий Путинцев
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 8 сент 2016

В принципе, чудес не бывает, и физика дает о себе знать. Поэтому, если уж очень обобщенно ответить, то можно с уверенностью сказать, что самолет будет падать. И заглохнет тоже.

Дело в том, что от двигателей питается и вся электроника на борту самолета, поэтому если двигатели перестанут работать, то обесточится и вся техника. На этот случай в некоторых типах самолетов производители устанавливают выдвижные ветровые электрогенераторы, которые вырабатывают ток за счет того, что лопасти крутятся под действием встречного потока воздуха. Дальше беззаботно смотреть кино на телевизорах в самолете вы не сможете, но зато пилоты смогут хотя бы отслеживать критически важные технические показатели самолета.

Второй и самый главный момент - аэродинамика. Благодаря тому, что в каждый самолет закладывается определенный аэродинамический потенциал, самолет сможет прослужить в качестве планера еще некоторое время после того, как топливо в баках полностью закончилось.

То, сколько самолет сможет пролететь перед тем, как столкнется с землей, зависит от множества факторов, которые жестко связаны между собой:

1) вес самолета, включая пассажиров и груз

2) высота, на которой он находился в момент полной выработки/потери топлива

3) рельеф местности (если впереди вас огромная 5-километровая гора, то вам придется облететь ее, потеряв значительно в скорости, а следовательно и в высоте)

Эти ситуации регулярно отрабатываются при подготовке и переподготовке/сдаче квалификационного экзамена пилотами. Так что не бойтесь, если такое и произойдет, то у вас есть приличные шансы приземлиться на запасной аэродром.

Таких случаев немало и в нашей истории: планер Гимли, чудо на реке Гудзон и прочее.

17-ти летний прожигатель жизни. Имею в своей жизни кошкодевочку и 260+тайтлов  · 19 дек 2017

В каждом современное самолете есть аварийные источники питания. Их, если я не ошибаюсь, штук 2 на самолете(включая аккумуляторные батареи).
Дико горит от топового ответа.

I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 18 нояб 2016

Думаю примерно тоже самое,  что  при и разгерметизации,  свидетелем которой я как-то оказался - включается аварийное освещение и большинство пассажиров начинает молиться и причитать.

Я считаю, что если ты по-настоящему считаешь, что эта девушка тебе нужна, то побороться...  · 9 мая 2017

Упадет потому что закончится топливо которое ему нужно т.к он очень необходимо для полета лайнера такого уровня если вы не знали топливо как б