Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдёт, если в самолете закончится топливо?

ТехнологииСамолёты
Василий Путинцев
  · 30,8 K
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 8 сент 2016

В принципе, чудес не бывает, и физика дает о себе знать. Поэтому, если уж очень обобщенно ответить, то можно с уверенностью сказать, что самолет будет падать. И заглохнет тоже.

Дело в том, что от двигателей питается и вся электроника на борту самолета, поэтому если двигатели перестанут работать, то обесточится и вся техника. На этот случай в некоторых типах самолетов производители устанавливают выдвижные ветровые электрогенераторы, которые вырабатывают ток за счет того, что лопасти крутятся под действием встречного потока воздуха. Дальше беззаботно смотреть кино на телевизорах в самолете вы не сможете, но зато пилоты смогут хотя бы отслеживать критически важные технические показатели самолета.

Второй и самый главный момент - аэродинамика. Благодаря тому, что в каждый самолет закладывается определенный аэродинамический потенциал, самолет сможет прослужить в качестве планера еще некоторое время после того, как топливо в баках полностью закончилось.

То, сколько самолет сможет пролететь перед тем, как столкнется с землей, зависит от множества факторов, которые жестко связаны между собой:

1) вес самолета, включая пассажиров и груз

2) высота, на которой он находился в момент полной выработки/потери топлива

3) рельеф местности (если впереди вас огромная 5-километровая гора, то вам придется облететь ее, потеряв значительно в скорости, а следовательно и в высоте)

Эти ситуации регулярно отрабатываются при подготовке и переподготовке/сдаче квалификационного экзамена пилотами. Так что не бойтесь, если такое и произойдет, то у вас есть приличные шансы приземлиться на запасной аэродром.

Таких случаев немало и в нашей истории: планер Гимли, чудо на реке Гудзон и прочее.

Друг, дальность планирования от массы никоем образом не зависит. Она будет влиять на вертикальную скорость... Читать дальше
17-ти летний прожигатель жизни. Имею в своей жизни кошкодевочку и 260+тайтлов  · 19 дек 2017

В каждом современное самолете есть аварийные источники питания. Их, если я не ошибаюсь, штук 2 на самолете(включая аккумуляторные батареи).
Дико горит от топового ответа.

I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 18 нояб 2016

Думаю примерно тоже самое,  что  при и разгерметизации,  свидетелем которой я как-то оказался - включается аварийное освещение и большинство пассажиров начинает молиться и причитать.

Первый
Я считаю, что если ты по-настоящему считаешь, что эта девушка тебе нужна, то побороться...  · 9 мая 2017

Упадет потому что закончится топливо которое ему нужно т.к он очень необходимо для полета лайнера такого уровня если вы не знали топливо как б

Интересуюсь всем. Обладатель лицензии коммерческого пилота.  · 17 нояб 2016
Как было сказано предыдущем автором, ситуация будет хоть и аварийная, но шансы все же есть. Аккумуляторные батареи и генераторы вырабатывающие электроэнергию от турбины, раскручивающиеся от набегающего потока воздуха (Ram air turbine) будут питать наиболее важные потребители, необходимые для управления Воздушным судном.  Однако, масса никоем образом не будет влиять на... Читать далее