Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать верующему человеку, что Бога нет?

ПсихологияОбщество+4
Елизавета Пурис
  · 72,8 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 17 февр 2021

Во-первых, подумайте, стоит ли этим заниматься.

Я думаю, стоит, только в двух случаях: если человеку его вера не в радость, если он с ней несчастен, например, боится признать свою гомосексуальность, или его мучают противоречия его религии и современной науки; либо если человек -- опасный фанатик, ненавидит неверных и еретиков, мучает своей ненавистью себя и подвергает опасности окружающих.

Просто так из баловства не надо человека переделывать. Психика человека хрупкая и недоизученая. Лучше с ней обращаться по принципу: Работает? Вот и не ломай!

Во-вторых, если уж взялись доказывать, сначала узнайте, почему именно человек верит в Бога. Какие свои потребности удовлетворяет Богом.

Если вдруг выяснится, что Бог для него это и самый близкий друг, и отец, и любовь, и единственный, кому он верит, и единственное, на что надеется и т.д. то прежде чем убеждать в отсутствии Бога, обязательно убедите его, что все эти сущности существуют в мире и без бога. Убедитесь, что у человека есть достаточно веры, надежды и любви помимо бога, что у него есть искренние хорошие отношения с родителями, супругом, друзьями, и хотя бы часть из этих людей сами неверующие.

В-третьих, узнайте, какие маленькие земные радости нравятся этому человеку, постарайтесь переключать его внимание на них, по мере доказательства. Доказывайте чем медленнее, тем лучше. Сначала что мощи не чудотворные, потом, что не все догматы истинные, потом что бывает на один вопрос несколько правильных точек зрения и т.д.

Заметьте , все , кто пришёл к Богу в сознательном возрасте , сделали это , как утопающие , хватаясь за... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

Вот я верующий в Бога. Вот я представил себе задачу - доказать мне, что Бога нет. Проанализировав всё, что я знаю о Боге, то прихожу к выводу, что это принципиально невозможно. Ответ - если этот верующий человек хорошо знает логику, науку, и богословие - то никак.

А сможете ли Вы , как верующий человек , доказать , что Он на самом деле есть ? И зря Вы ссылаетесь на науку... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 июн 2017
Есть люди, которым легче жить без веры. Есть люди, которым легче жить с верой, так им легче справиться с жизненными трудностями. Если вы пытаетесь навязать безверие (ограничить чужую свободу), вам нужно предложить что-то взамен. Попробуйте сделать так, чтобы поверили в вас, предложить защиту и опору, изменить ваш общий образ жизни, увлечения, тогда вопрос веры в высшие... Читать далее
Почти никак, это инферно. Религия ставит блокировки разуму, используя очень низкие приемы, мерзейшие. Запугивание... Читать дальше
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 6 сент 2016
Напишу подробную инструкцию: 1. Скажите ему (если вы будете кричать, то это только поможет), что он верит, потому что дурак и вообще отмороженный, ведь наука давно доказала, что Бога нет и все это знают, и даже Гагарин в космос летал и Бога не видел. 2. Расскажите ему про Докинза, это великий ученый, который является атеистом, как и все ученые вообще. 3. Ну, конечно... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 6 сент 2016
Очень странная идея доказывать отсутствие чего-либо, тем более несуществование, тем более несуществование того, что определяется как трансцендентное (лежащее за пределами реальности и доказательств). Обычно доказывают присутствие. Шерлок Холмс находит отпечаток туфли, значит доказали, что владелец туфли тут был. Если отпечатка не нашли, это ничего не доказывает, может... Читать далее

Про Холмса это вы зря :) туфлю мог принести злоумышленник не являющейся её обладателем и нанести следы приследуя свои цели. :р

Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 26 апр 2020
Этого в принцине невозможно сделать. Ведь все люди слабы и считают себя беззащитными перед силами природы. Им нужен кто-то кто защитит их. И тут, как всегда есть ловкие люди, которые хотят погреть руки на этих слабостях. Они придумывают теорию в которой есть кто -то, высшая сила, а я буду посредник между ним и вами. Подчиняйтесь мне, но только без сомнений и тогда я... Читать далее

это от безграмотности. верующие все неучи ведь.

Пенсионер. Окончил ВУЗ, ни дня не работал по специальности. Все знания почерпнуты из...  · 17 февр 2021
Во первых зачем кому то что то доказывать. Если человеку комфортно жить с верой, если он считает, что вера помогает ему в жизни, зачем его переубеждать? Во вторых, есть разные верующие. Есть бабушка, которая тихо молится за здоровье детей и внуков. Зачем ее переубеждать? Есть воинствующие фанатики, которые вас слушать не будут. Есть люди, которые рубят бабло на вере... Читать далее
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 7 дек 2020
Весь прикол в том, что никакого смысла этого делать нет от слова совсем. Тому есть просто огромное количество причин, но я ограничусь тремя: 1. Хоть кто-нибудь доподлинно знает что Бога нет? Точно?! Уверены?! Существование или несуществование Божества в принципе недоказуемо - мы не можем залезть в тот мир, где его существование возможно*. 2. Вы уверены что сможете... Читать далее
-Хоть кто-нибудь доподлинно знает что Деда Мороза нет? Точно?! Уверены?! Существование или несуществование Деда... Читать дальше
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 26 нояб 2020
Никак не нужно ничего доказывать. Нормальный атеист это человек который не верит и всё, а не та религиозная секточка, рвущая жопы в попытках исписать все заборы земли лозунгом "Бога нет" и навнушать всем (включая животных) свою узкую точку зрения и практически ничем не подкрепленное мнение, ибо ответа на вопросы бытия (бог, смерть и т д) нет ни у науки ни у... Читать далее

Ни лучше ли при жизни быть хорошим человеком . По-моему , это что-то из творчества Володи Высоцкого

Первый
Иногда пытаюсь рассуждать  · 17 мар 2022
Возможно когда-то будет математически (логически или как-то там ещё) обосновано и наверное даже доказано отсутствие Бога в любом варианте. Но лично я не хотел бы жить в это время...