На что обратить внимание при покупке фотоаппарата ЗЕНИТ-TTL?

ТехнологииИскусство и культура+2
Александра Нез
Фотограф, ретушёр  · 11 сент 2016

Это очень простая камера. Проверить нужно следующее:

  1. Затвор взводится без рывков с ровным звуком, спускается мягко (насколько это уместно по отношению к Зенитам), отрабатывает ровно те выдержки, которые указаны на лимбе.

  2. Ничего не болтается, в камере нет грязи, рычаги и объектив не люфтят

  3. Экспонометр работает (тут нужна батарейка подходящего типа)

  4. Резкость в кадре именно там, где должна быть. Это проверяется при печати в лаборатории.

Мне кажется, если уж хочется снимать плёночной механической камерой, ничто не мешает купить нормальную — Canon A1, Nikon FE10, Olympus OM, Yashica (любая), да даже Cosina (тоже любая). Они легче, удобнее и лучше Зенита.