Как правильно прорабатывать свои страхи, если они связаны с боязнью перемен?

ПсихологияСтрах
Олег Пришвин
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 27 окт 2022  · filippov-psyholog.ru
Изменения в жизни человека являются поворотными моментами, которые меняют отношение с миром. Зачастую их невозможно отменить назад или принимать решение несколько раз.
Перемены - это путь к изменениям, улучшению внутреннего состояния, которое основано на прошлом опыте.
Причины боязни перемен:
Внешние факторы: кто следит за новостями, тот знает, что СМИ преподносят негативные события целенаправленно, дурно влияя на сознание человека. Люди становятся не уверены в будущем, боятся любых нанотехнологий и нововведений,  биопаспортов и биометрии, прививок и чипирования, всего того, о чем они даже не хотят узнавать. Боясь изменений, люди долго не создают семьи, не рожают детей, боятся продвижения по службе с увеличением ответственности, боятся поменять жилье, работу.
Внутренние причины: основываются на личных качествах и особенностях психики человека. Страхи могут развиться из-за деструктивной истории из жизни, неудачного отрицательного опыта из прошлого,  психологической травмы, которую человек получил в раннем детстве.
Каждое событие в жизни человека является новым, оно несет в себе либо плюсы, либо минусы. Что будет за новыми событиями не знает никто. Но если не начать менять свою жизнь, пойти на риск, попробовать открыть новый мир, успеха не видать.
Как помочь себе:
  • Сформулируйте, чего конкретно вы боитесь.
  • Проверьте насколько этот страх реален.
  • Составьте план действий на месяц.
  • Ищите во всем позитив.
  • Обратитесь за поддержкой к родным при проработке страха.
  • Дайте себе время для адаптации в принятии новых действий.
  • Переходите к конкретным действиям.
  • Опирайтесь на прошлый опыт, делайте из него выводы.
  • Гуляйте, заниматься спортом.
  • Начните новое дело, вопреки страху.
При проработке страхов важно помнить, что страх в голове человека совсем не означает катастрофическое положение дел в жизни.  Важно в любой ситуации сохранять спокойствие, верить в собственные силы, действовать и не сдавать назад. Для достижения поставленной цели, нужно не бояться рисковать. Порой и терпеть поражения. Чтобы побеждать, необходимо уметь проигрывать. Только упорство, настойчивость и труд приведут к освобождению от страхов и волнений.
Если вы застряли и находитесь в тупиковом состоянии уже какое-то время – очень сложно выбраться самому. Есть риск остаться на всю жизнь в страхе. Самый эффективный подход для решения проблемы –  Психоанализ, психоаналитическая терапия.
копирайтер широкого профиля =)  · 6 сент 2016

Насильно кидаться в омут с головой. Правда, пока не начнешь в истерике, в холодном поту, но менять работу, ВУЗ, отношения, бояться не перестанешь. Мне было когда-то очень страшно и даже мучительно. А потом стало обычно даже.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 6 сент 2016

Увы, но мне кажется, только удачным опытом преодоления этих перемен. Боязнь перемен свойственно человеку. Они в нашей эволюционной истории приносили беды и проблемы.