Кого следует считать отцом политологии - Аристотеля, или Макиавелли?

ИсторияПолитология+2
Гаврило Ющук
Студент политологии СПбГУ  · 13 окт 2016

Это очень неоднозначно. Если взять Аристотеля, то он, по большей части, описал политику, опираясь на морально-этические нормы (это можно увидеть, прочитав "Никомаховую этику"). Но описать политику и сделать советы с точки зрения добра и зла может любой желающий.

Макиавелли же, в отличии от всех предыдущих философов, размышляющих о политике, описал и ввёл первые "политические технологии". Да, все описанное в "Государе" происходило раннее. Но главное заключается в том, что он смог проанализировать и придти к определенным выводам и доводам в пользу того или иного решения. У него присутствует мораль, но она не основополагающий фактор ведения политики. Именно ведения. А результат должен быть положительным и нужным народу (ошибочный стереотип, что Макиавелли аморален).

Поэтому, собственно, многие политологи склоняются к тому, чтобы считать именно Макиавелли первым политологом, ибо его "Государя", называют первым научным трактатом о политических технологиях и политическом анализе.