Что возникло раньше: право или государство?

ОбществоИстория+3
Alisher Tungushbayev
Меня зовут Евгений. Мне 62 года. Занимался музыкой и бизнесом. Сейчас преподаю частным...  · 26 сент 2021
Я думаю, что это если не главный, то недалеко от главного "упавший" вопрос в области права.
Для того, чтобы "почувствовать" природу этого вопроса, задайтесь другим вопросом: чем отличается частное право от государственного? Никакого государственного права в Римской империи не было. Было публичное право. А это "две большие разницы".
А второй вопрос, который поставит Вас "носом" к ответу на главный, это чем отличается гражданское право от уголовного? И какое, собственно дело, государству (как оно было и в древнем Риме, и даже в позднем феодализме и даже при начале монархических формаций) до того, кто кого убил или обокрал, если "общественные интересы" при этом не затронуты?
Если погуглить, то наткнёшься на этимологию слово уголовный аж от "Русской правды", когда был "гон" за убивцем...
Но почему-то там "забыли" написать, что княжича крестьяне за деньги НАНИМАЛИ для суда над убивцами и ворами, которых сама община не могла поймать или наказать. А в основном-то "Русская правда" регулировала отношения князя с дружинниками ("белая кость") с крестьянами общины. И "уголовным" было всё "публичное", а "публичным" было всё княжеское. А дело общины - частное право.
Государство фигурирует, как Змей Горыныч", в разных ипостасях. То оно "страна родная" (границы, флаг, гимн...) и "весь народ" (граждане), то оно - юридические лица - Дума, Правительство, государственные учреждения, то оно - гарант прав граждан во всех областях.
Вот и в понимании права мы "государством" обзываем то любое общественное устройство (начиная от общественного договора десяти потерпевших кораблекрушение на необитаемом острове), то некий субъект со своей собственностью (госсобственность), персоналом (госслужащие) и счётом (бюджет).
Пойди - разберись.
Я бы советовал обратиться к истории Римской католической церкви, субъекту без учредителей - казне Римской империи - и....Парижской мэрии во времена революции 1789 года, когда вся земля во Франции была объявлена госсобственностью, а защита прав граждан - обязанностью государства (потому как граждане ВДРУГ стали его служащими...)
Многое напоминает...