Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помните ли вы какие-то слова, понятия или явления, которые вы неправильно или слишком буквально понимали в детстве?

ЮморСмешное
Astroboy .
  · 13,0 K
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 26 июн 2017

Помню в детстве меня немного расстраивало, что в передаче "Сегодня" не показывали игры на приставке SEGA, вместо этого там были новости. Ещё и слово это писали слитно, а не "Сега дня". А со словом "сиводня" я это название не связывал.

Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 25 июн 2017

Я думал, что гитара и прочие музыкальные инструменты расстраиваются не от использования, а от того, что им не нравится, что кто-то плохо играет. Расстраиваются, бедненькие.

А как я только не думал о судьбе убитых актеров в играх. Папа говорил, что туда самоубийц набирают.

Я до 17 лет так думал. Считал, что если всегда играть мастерски, то никогда не расстроится

Надпись в вагонах метро: "Места для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми" я почему-то читал как " Места для инвалидовлиц пожилого возраста и пассажиров с детьми". Помню, у меня даже создался образ этих самых "инвалидовлиц пожилого возраста" - это такие вредные тетки с клюками, вечно ругающиеся на маленьких детей.

А я в очень раннем детстве понимала фразу про "места для инвалидов, пожилых лиц и пассажиров с детьми" слишком... Читать дальше
Эксперт потребительских товаров  · 25 июн 2017

Я думала, что "мигрень" это галлюцинации, "параша" это имя (ибо у Толстого в книжке написано). Ещё я как-то назвала отца "бедрилой", как злую осу в покемонах, а он очень сильно обиделся. Очень часто не понимала маты - такие вещи обычно детям не объясняют.

Параша — это и есть имя (Прасковья)

Первый
Люблю задавать вопросы  · 25 июн 2017
Были, и очень смешные. Холодная война В детстве я думала, что это такая война, которая происходит зимой. Соответственно, должна была существовать и горячая война, которая происходит летом. Закрытый магазин Во времена дефицита мама периодически ходила за покупками в закрытый, т.е. ведомственный, магазин. Я же удивлялась, как она туда попадает, если он закрыт. И мой... Читать далее
В детстве слово "холодная" ассоциировала с холодным оружием, поэтому думала,что обыкновенная война-это с... Читать дальше
Начальник ТО мебельной фабрики - детская мебель, консольщик  · 26 июн 2017
Когда мы познакомились с моей супругой, это правда было не совсем в детстве, но корни данного её заблуждения лежат там. Так вот.  Как то она спросила: - Где родился твой отец? А я честно ответил: - В Караганде. Она посмеялась, так для приличия, а потом сказала: - А серьёзно? Дело в том что она никогда ничего кроме шутки про этот город не слышала, и думала что это... Читать далее
Студент архитектурного вуза  · 25 июн 2017

Всегда думала, что если говорят "подлинник", то имеют в виду не оригинал, а копию. Потому что это ассоциировалось с понятием слова "подлый", значит негодный, низкий, неискренний.

студентка МГУ, лингвист, редактор и переводчик проекта Humans of Bombay, минималист in...  · 25 июн 2017

В детстве думала, что, раз дедушка работает на вредном заводе, то он ходит и всем там вредничает. А ещё недоумевала, как за вредничанье можно получать эту таинственную "надбавку за вредность".

Пока что мне нечем заполнить эту графу  · 25 июн 2017

Все детство думала, что "бесценный" - это синоним дешевого, что предмет, в отношении которого это слово употребляется, настолько никчёмный, что не стоит и копейки, поэтому и цены ему никакой нет.

Бездельник-профессионал, грамотей и просто человек  · 13 нояб 2016
Я вот в детстве была очень доверчивая. Мой дедушка был разведчик, а у всех разведчиков есть специальные татуировки на случай, если семье придется опознать тело. Татуировки эти небольшого размера и у моего дедушки это были странные загнутые линии на запястье. Когда я спросила, что это такое и зачем, он мне сказал, что это карта к дому. И я в это верила, пока, лет в 15... Читать далее