Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
18
19 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нашёл следующие самые "вирусные" "мемы" в СССР.

1. Писатели - инженеры человеческих душ

2. В СССР секса нет!

3. Жить стало лучше, жить стало веселее!

4. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

5. Простой советский человек

6. Не читал, но осуждаю!

7. Кто не работает, тот не ест

Вадимъ Романюкъотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
164
-2

А какие-нибудь мемы про музыку были?

0
Ответить

Объединяйтесь, не соединяйтесь)

-20
Ответить

Элина, все же "соединяйтесь"! См.герб СССР.

+10
Ответить
Ещё 12 комментариев

Как пройти в библиотеку

+13
Ответить

насчет "мема" про ссср - родился благодаря журналисту. В годы перестройки был телемост, со стороны американцев был вопрос насчет секса. Последовал ответ: "секса нет, но была любовь". Но вторая часть фразы не была дослушана, так как была перебита шквалом смеха

+12
Ответить

а журналист специально вырезал последующее окончание фразы

0
Ответить

Два главных мест СССР это - Штирлиц и порутчик Ржевский.

-1
Ответить

" Последовал ответ: "секса нет, но была любовь". Но вторая часть фразы не была дослушана, так как была перебита шквалом смеха" - на самом деле звучало "в ссср секса нет на телевидении"

+10
Ответить

"Не читал, но осуждаю!" не знал что с того времени еще)

+2
Ответить

Алексей, это с кампании травли Пастернака, насколько я знаю

+9
Ответить

Еще была Кузькина мать

+5
Ответить

не читал, но осуждаю эмиграцию, бшш

-2
Ответить

Девиз совков определять в мемы? Чет я даже не знаю...

-3
Ответить

Мемами их сделало использование народом в саркастическом контексте. К тому же там далеко не всё из перечисленных "девизы".

+1
Ответить

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

В одного большого пролетария?

0
Ответить
Прокомментировать

А еще "добровольно-принудительно", "такой хоккей нам не нужен", "по многочисленным просьбам трудящихся", "дважды еврей Советского Союза (ДЕСС)".

75
0
Прокомментировать

Вспомнилось мне почему-то армянское радио. Помню, в глубоком детстве слышал анекдоты про то, как у армянского радио постоянно что-то спрашивали.

45
-2
Прокомментировать

В СССР секса нет! - это уже перестройка и раскрутили эту фразу скорее после развала СССР, как символ маразма.

В СССР не могло быть мемов по техническим причинам. Но в устной форме их роль играли анекдоты.  Судя по комментариям, молодежь даже не представляет, какой каскад анекдотов скрывался за одним "армянским радио", а таких циклов было много - Штирлиц, Чапаев, чукчи, Вовочка, евреи и т.д. В советских компаниях рассказывание анекдотов было особой формой досуга и ценились люди,  которые могли рассказать их много и Желательно новых, потому что постоянно происходило обновление базы. Чтоб понять, насколько это мощный пласт - найдите более-менее осмысленные антологии советского анекдота. Есть целая монография по сюжетам, легко найти. Короче говоря, мемов не было, были анекдоты и часть их них сейчас воспинимается как мемы. Например, упомянутый выше "дважды еврей советского союза" это по сути ужатый до одной строчки анекдот. Но в анекдотной культуре краткость не ценилась, наоборот - важно было рассказать красиво и смачно.

Fyodor Krasheninnikovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
36
-1
Прокомментировать

Мемасик 70-х годов, эпохи застоя, времени, когда в стране начинались проблемы с алкоголизмом. Завершение повествования фразой "...и немедленно выпили".

Антон Храмченковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
-6

"И немедленно выпил" - это цитата из произведения Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", но это, конечно, не отменяет ее меметичности.

+14
Ответить

Это не мем а целая глава петушков :-)

+4
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью