Как избавиться от отвращения к себе?

ПсихологияЗдоровье+2
Kri A
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 5 сент 2016

Никак. В головном мозге нет кнопки удаления и эксперименты систематически показывают, что мы не забываем, то что однажды выучили (есть угасание, но это не разучивание, а подавление поведения). Поэтому, то отвращение к себе, которое вы хотите не испытывать, с вами навсегда. Пытаясь не думать о нем (или не чувствовать его), вы делаете это чаще (потому что для того, чтобы не думать о X, нужно думать о правиле "Не думай о X", которое содержит в себе отсылку к мешающим мыслям). Поэтому, примите то, что в вашем мозге есть место для мыслей и чувств, от которых никак не избавиться, и живите дальше.

Посмотрите, что вы хотели бы делать, но не делаете из-за отвращения к себе и тренируйтесь делать это несмотря на возникающее чувство отвращения. Проблема не в самих мыслях и чувствах, а в том, что они не дают делать то, что кажется важным, поэтому тренируйтесь делать то, что нужно в присутствии дискомфорта, связанного с присутствием нежелательных мыслей и чувств. На поведение влияют не они, а нежелание терпеть стресс, ими вызываемый.