С чего начать изучение скандинавского кинематографа?

Искусство и культураКино+3
Лера Петухова
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 7 сент 2016  ·
micmacs

Тут мне видится три точки входа, выбрать можно ту, которая кажется наиболее привлекательной именно для начала:

  • смотрите классиков и признанных авторов:

Виктора Шёстрема ("Возница") и Карла Теодора Дрейера ("Жанна Д'Арк", "Слово"),

Ингмара Бергмана (Шёстрем играет главную роль в его "Земляничной поляне", "Седьмая печать", "Персона") и Роя Андерссона ("Песни со второго этажа" и следующие два, складывающиеся в условную трилогию),

Аки Каурисмяки ("Человек без прошлого") и Ларса фон Триера ("Европа", "Догвилль", "Антихрист"),

а также Томаса Винтерберга ("Торжество", "Охота") и Кристоффера Боэ ("Реконструкция").

Первые шестеро дадут определенное представление о "заслугах" скандинавского кинематографа.

  • второй блок ближе к нам хронологически, по большей части режиссеры из +/- 90-х:

Сюзанна Бир ("Братья", "Месть") и Томас Альфредсон ("Впусти меня"),

снова Аки Каурисмяки и его брат Мика Каурисмяки,

режиссеры, присягнувшие "Догме-95" (снова Триер и Винтерберг, а также Кристиан Левринг),

Уле Борнедаля (в его дебютном "Ночном стороже" также дебютировал Николай Костер-Вальдау),

Николай Арсель ("Королевский роман") и ранний Николас Виндинг Рефн (трилогия "Пушер", "Вальгалла"),

Йорген Лет (к/м "Совершенный человек") и Рубен Эстлунд ("Форс-мажор").

Есть режиссеры не самые обязательные, но тоже любопытные - вроде Альфреда Томаса Йенсена ("Адамовы яблоки") или Нильса Ардена Оплева (первая экранизация "Девушки с татуировкой дракона"). Про современных датчан у нас был такой текст у нас был такой текст, например.

  • к скандинавскому повествованию и культурному полю может быть проще подобраться через современные сериалы, там снимаются прекрасные артисты (Софи Гробель, Ким Бодниа, Ли Каас и другие), следом - благодаря знакомым лицам и темам - можно перебраться ко второму блоку, а там и к первому.
Никто  · 6 сент 2016

Начать лучше с фильмов Карла Теодора Дрейера и Ингмара Бергмана, продолжить - фильмами Аки Каурисмяки, Ларса фон Триера и Томаса Витенберга.