Настя Трегубова
сентябрь 2016.
9788

Какой орган более важный - мозг или сердце?Что от чего зависит больше?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Если остановится сердце,то в самое ближайшее время мозг начнёт испытывать острый недостаток в кислороде и глюкозе,так как к нему не будет поступать кровь. То же самое и для всех других органов и тканей. Все начнёт "гаснуть","умирать".. Это вопрос пары минут.

Теперь про мозг. Я в слово мозг буду включать как головной,так и спинной,хотя,может,это и не совсем правильно. Но суть в том,что все рефлексы,все импульсы идут именно от него(как к сердцу,так и к любому другому участку организма). От мозга идут команды,с какой частотой и силой стучать сердцу. И так же от мозга идут команды,с какой активностью работать органам(речь о вегетативной нервной системе,то есть о бессознательной). Но. У сердца есть автоматия, клетки-пейсмейкеры,которые могут сами без внешних импульсов генерировать импульсы,дающие сердечные сокращения. Поэтому при "отключении" мозга сердце сможет автономно простучать ещё какое-то время,но опять же недолгое, своих автономных импульсов хватит на несколько минут.

Таким образом,при "остановке" работы как сердца,так и мозга пойдёт обратный отсчёт длиной в пару минут. Ответ: мозг и сердце одинаково важны)) без одного не сможет другое.

10
0
Прокомментировать

Абсолютна согласна с первым оратором.
Правда, есть еще один момент: сердце можно пересадить или заменить искусственным. Мозг, по крайней мере, пока - нельзя. И, если честно, не верю, что когда-нибудь станет возможно. Мозг - наша память, наша личность, наше "Я".

5
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью