The Question
сентябрь 2016.
3344

С чего начать человеку, который хочет отправиться в поход, если опыт у него нулевой, но желания вагон?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
12
3 ответа
Поделиться

Что я делал? С детства у меня были деньги, и меня это напрягало. Я шатался по миру без денег – хипповал = доказывал себе, что могу — и мог. Ставил деньги на то, что обойдусь без денег, и выигрывал. Шатался по три месяца, в кармане была большая сумма, но я с ней и возвращался — тяжелая жизнь сына моряка загранплавания. Выживал как мог —рисовал шлюх миллионеров, разгружал вагоны, жил за счет женщин, устраивал драки за деньги, за деньги — прыжки со скал и контрабанда, перегон скота и автотехники — а в кармане большие деньги. Вот сила воли и огромное желание открытия новых мест и людей. Это было отрочество.

Потом создавал свои экспедиции – когда пили в бухте Провидения на яхте «РУСЬ» с Сенкивечем (яхта была моя, и он это понял; для него я стал антисоветским элементом и врагом народа). Он тогда сказал: «Нельзя без государства делать экспедиции: а вдруг победишь, и СССР ни при чем? Диверсия!»

А вообще, довольно легко можно устроиться волонтером в национальный парк или в заповедник, или коллектором в геологическую партию или археологическую экспедицию.

А еще существуют турклубы, где любой молодой человек или девушка может приобрести необходимый опыт в любом виде туризма – пешем, водном или горном, или в альпинизме, например, пройдя сначала теорию, затем тренировочные походы, потом уже сложные походы, и найти себе компанию единомышленников, с которыми он будет ходить быть может, всю жизнь!  

!

Я понял истину: получить кайф в пути можно либо без денег, либо за большие деньги. За небольшие деньги – ты турист! Сначала, путешествуя, выживай — этот опыт тебе очень пригодится, когда будешь при больших деньгах: они всегда к концу пути кончаются, а надо выживать – так у меня было на Амазонке: меня кинули, и я вспомнил отрочество –разрисовал все барки и военные катера, рубил лес в сельве и добрался до Москвы.

Южная Америка 2004: по Амазонке с индейцами на каноэ

И кстати, хороший способ посмотреть весь мир малобюджетным способом – проект Валерия Шанина «Мир без виз». Вот фильмы по этим экспедициям, где мне довелось принять участие:

https://www.youtube.com/embed/7ePfQmj1E8M?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/GnSboRaRW4w?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/r5nWErCXyYM?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/XUb63LLt2Jo?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/ionJlx9EIoo?wmode=opaque

Посмотрите их внимательно – практически это готовая инструкция для путешественника.

23
-1

3,14здабол detected🤔

-4
Ответить
Прокомментировать

Показательным примером тут являются иностранцы в России. На маршрутах в Саянах или Алтае их можно нередко встретить. Особенность их такова, что они думают, что тут есть кемпинги потому берут с собой небольшой рюкзачок и нередко палатку прямо в упаковке с инструкцией. В результате однажды нашему знакомому пришлось их учить ставить палатку. Бывают и такие у кого проводники есть. Те тащат сами немного, остальное на лошадях. При этом обе группы справляются и прекрасно себя чувствуют.

Но есть одна особенность - героические приключения в походе нравятся только первые пару раз и то пока ты в группе где "дадут что забыл". Если же мозг так и не включается и человек не начинает серьезно готовиться к походам, продумывая каждую мелочь, то лучше такому человеку сидеть дома. Погибнуть в походе реально, я был в таким походе, человек девочку спас, а сам погиб. В результате, один мертв и несколько психик развалено на куски.

Нужно изучать форум, найти список оборудования, которое надо для похода и отчеты от тех кто был там где ты хочешь побывать. Еще неплохо прочитать советские справочники для туриста, там очень много хороших и простых советов о которых даже не догадаешься, что стоит подумать. Научится читать карту хоть немного, для этого ходи по городу с компасом и картой (например), навигатор нередко подводит в горах. Но навигатор же может спасти жизнь, одну группу из бурана вытащил вслепую с ледника, правда в процессе одна тетенька слегка поехала крышей от страха, но вероятно это потом пройдет. Перед походом надо походить в спортзал или побегать, так как если поход горный - это очень тяжело для психики. Именно для психики, спортсмены ломаются иногда. Ваше тело может намного больше чем вы думаете, просто тот момент когда вы решаете "я устал" на деле от действительной усталости находится далеко, вы просто не можете вынести сигнал от тела о том, что оно интенсивно работает. Если в горном походе вас научат ходить правильно, то даже с рюкзаком в 30-40кг вы сможете идти быстро и весь день практически без остановок даже если вы "офисный работник". В лагерях типа ГУЛАГ лошади раньше людей дохли от работы - вот какое у вас на самом деле выносливое тело, голова же может научится тому как телом управлять. Главное не надорваться и никому ничего не доказывать.

Чем хороша продуманность. Я в первых походах гордился тем, что могу по уши в грязи переть куда то целыми днями и не останавливаться. Потом до меня доперло, что один мой знакомый может так же, но он чистый, сухой, в тепле и сытый. Я же трачу ресурсы тела впустую на то что бы в мокрой, грязной одежде переть холодным и голодным. С этого момента я начал продумывать все наперед и тоже теперь чистый и прочее, только думалку оказалось включить не всегда просто :) Но надо.

И главное - поход это опасно, не переставайте соображать и прекратите выпендриваться. Нередко те кто может вас обогнать в переходе в горах в несколько раз по скорости идут в самом конце или круги наворчаивают потихоньку вокруг группы, грибы собирают. Будете доказывать - попадете в беду.

Лучше всего найдите группу туристов на форуме и сговоритесь встретится где то на вокзале в нужном городе и дальше по маршруту идти вместе. В одиночку походы это очень плохо, минимум трое, потому, что если вы ногу сломаете двоим вас тащить реально до города. Первые походы должны быть не длиннее 10 дней. Это число выведено большой практикой, через десять дней начинает "хотеться домой и я устал" большинству людей, особенно неопытных. Опытный может несколько месяцев проторчать у черта на рогах и долго решать стоит ли вообще возвращаться :)

8
0
Прокомментировать

Ой, я вот  начинал с простого - сперва согласился и купил билеты на поезд, а дальше уже начал по друзьям собирать экипировку. Мне повезло, у меня был проводник в походе, поэтому было гораздо проще, но я набрал много неучтенки.

Советую прислушаться к опытным туристам т.к. если они говорят, что надо брать синтетику, то берите синтетику, не выпендривайтесь шмотом из органического хлопка или кашемира, употеть можно и так и так, но синтетика сохнет быстрее и легче.

Обувь берите удобную, можно мембранную, если не жалко денег, но в целом экономить не нужно. Я вот  не взял трекинговые палки, в итоге очень страдал всю дорогу.

Человеческий фактор очень важен еще, но в походе все становятся проще и какими-то настоящими, поэтому поймете, что за люди с вами.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью