Почему жители Северной Кореи до сих пор не предприняли попытки свергнуть правительство?

ИсторияНаука
Zakhar Smirnoff
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 4 дек 2015

Точно также можно спросить, а как небольшие отряды булгар в VII веке смогли завоевать и создать Болгарское ханство; почему Якоб Делагарди с небольшим отрядом шведских наемников в 1611 году сумел завоевать Новгород и назначить королевича Карла Филиппа московским царем?

Природа насилия такова, что меньшинство с оружием и правом на его применение способно контролировать любое большинство. И наоборот: мирные жители сами никогда не смогут составить сколь бы то ни было серьезное ополчение, добыть оружие, придумать стратегию противостояния, действовать согласовано, то есть никогда не станут армией. В условиях, когда применение оружия никак не осуждается, у простых жителей нет никаких шансов. Думаю, жители Северной Кореи (те, кто хотел бы перемен) это осознают.

Другая сторона проблемы в том, что армия и силовые органы предлагают самые быстрые и важные социальные лифты в стране. Единственный способ подняться, получить привилегии, улучшить положение, - стать частью номенклатуры (в т.ч. военной). Туда и уходят все наиболее активные жители. Остальные выживают и кормят номенклатуру.

Таким образом, создана замкнутая система, в которой не может быть ни революций, ни даже бунтов. И существовать в таком виде она может достаточно долго.

Alex, если это по вашей теме, не могли бы вы еще ответить на этот вопрос thequestion.ru ?