Может ли енот стать полноценным домашним питомцем?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Jim Mult
Зооинженер, увлекаюсь ручными экзотическими животными.  · 4 сент 2016

Конечно можете! Страна у нас все-таки свободная и на покупку енотов никто пока запретов не ставил.

П.с. Раньше вопрос звучал как "Могу ли я завести енота домой? ")

Вопрос "Домашний" звучит сложнее, конечно же енот будет домашним, ведь он живет у вас дома, но одомашненным животным, он пока не является.

Енот существо  ужасное. Говорю не по наслышке, каждый день с этими ребятами контактирую, и никогда не в восторге. Любопытный, агрессивный, опасный, вредный, непредсказуемый, и так до бесконечности. Ничто не помешает ему напасть на вас в любой момент, даже если вы пять минут назад ему пяточку целовали. Ну кроме жесткой дрессировки, а как показывает практика ею  н и к т о  не занимается, да и она не всегда спасет. Ему  о б я з а т  е л ь н о  нужен либо свой просторный вольер, я считаю 4 кв.м. минимум, либо отдельная комната. Вы конечно можете пустить его свободно по квартире, но в итоге у вас не будет либо енота, либо квартиры, либо всего вместе. Енот - животное разрушитель. Для него нет никаких запретов. Он потрогает все, что захочет. Везде, где захочет. Сломает все, что захочет.

Ну и из советов, если решите заводить, то :

  1. Не давайте ему контактировать с ребенком на постоянной основе, если ребенок имеется.

  2. Перед покупкой постройте вольер/выделите ему комнату.

  3. Еноты рождаются весной, начиная с марта и заканчивая в мае(последние остатки), не пропустите сезон продажи.

  4. Я рекомендую покупать енота в возрасте 13-16 дней и самостоятельно его выкармливать, позже могу рассказать как это проще делать.

  5. Лучше заводить самца, самки по весне становятся дамами очень характерными.

  6. Заранее найдите человека с большим опытом работы с енотами, дабы всегда иметь поддержку, сейчас таких все больше, особенно в Москве.

8.Покупать животное с ветеринарным свидетельством (ф1 или ф4) и сразу ставить на карантин в местной ветеринарной станции. А потом вовремя от бешенства вакцинировать. Это может спасти от многих проблем.

Удачи!