Хочу научиться программировать и готов сидеть много часов: подскажите, где взять информацию, курсы, книги?

ТехнологииПрограммированиеПрофессия
Никита Пестов
Образовательная платформа Хекслет  · 30 мар 2023  · ru.hexlet.io
Отлично, что вы готовы заниматься программированием и готовы уделять много времени для этого!
Если вы не знаете с чего начать, просто попробуйте разные языки, можете изучить основы на code-basics, скорее всего какой-то вас  зацепит.
Ниже я перечислю несколько ресурсов, которые могут помочь вам начать изучать программирование:
  • На сегодняшний день многие платформы предлагают бесплатные и платные онлайн курсы по программированию. Некоторые из них включают в себя видеоуроки, упражнения, тесты и проекты, которые помогут вам понимать материал и практиковаться. Некоторые популярные платформы для онлайн-обучения программированию включают в себя: Code-basics, Hexlet, Coursera, Udemy, Codecademy, edX, Udacity и др.
  • Существует множество книг по программированию, которые могут помочь вам понимать концепции и практики в различных языках программирования. Например, небольшой список книг на все времена есть вот тут: https://ru.hexlet.io/pages/recommended-books. Книги можно покупать на популярных маркетплейсах: Labirint, Ozon, Chitai Gorod, Litres и т.п.
  • На YouTube существует огромное количество видеоуроков по программированию, созданных различными людьми. Многие видео предлагают подробное объяснение концепций, а также демонстрацию практических упражнений и проектов. В целом, каналов огромное множество и можно легко найти популярный по вашему языку программирования, через поиск прямо на сайте.
  • Существует множество онлайн-сообществ и форумов, где можно задавать вопросы, обсуждать концепции и находить ответы на проблемы, связанные с программированием. Некоторые из наиболее популярных сообществ включают в себя: Stack Overflow, GitHub, Reddit, Habr и многие другие.
Конечно, это не исчерпывающий список, но я надеюсь, что эти ресурсы помогут вам начать изучать программирование. Удачи в изучении!