С какой целью в "Дивном новом мире" О.Хаксли автор добавил так много отсылок к деятелям Революции 1917 года? Неужели Союз мог стать таким?

ИсторияИскусство и культура+2
Андрей Иванов
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 11 сент 2016

О. Хаксли изобразил единое государство, которым управляют наиболее могущественные люди мира. Прототипами для них послужили известные писателю мировые лидеры. Концепция романа заключается именно в том, что будущее государство -- общее для всех, вопреки тому, что в начале 1930-х гг., когда роман писался, мир был расколот. Это означает, что английский писатель видит общие тенденции и явления в мире капитализма и в мире коммунизма. Объединяет лидеров и того и другого государства желание властвовать над людьми, в мире будущего они управляют миром без всяких границ, подавляя волю людей. Думаю, что в этом смысл.