В каком веке появилась первая краска для седых волос? Все ли могли ее себе позволить?

ИсторияНаука+4
Дарья Новикова
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 сент 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Как минимум, с бронзового века (это целая давняя историческая эпоха, а не какое-то одно столетие). Классическим природным красителем для седых волос издавна является хна - речь о ней. Вполне себе доступна. В Индии себе так седой хайр покрасить - в порядке вещей для пожилых пролетариев. Сам не раз видел. Но, пожалуй, ещё популярнее в мусульманских странах - ведь так подкрашивался, по некоторым сведениям, сам пророк Мухаммад.