Как совместить утверждение о мирной природе ислама и тот факт, что первое столетие своего существования он распространялся исключительно военным путём?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 4 сент 2016

Совместить... ну как совместить христианское "Бог есть любовь" с тем, как ревностные христиане однажды за ночь вырезали 10% населения одной из европейских столиц, тоже христиан. С крестовыми походами, религиозными войнами, пытками и кострами инквизиции, рабовладением. Да и распространялось христианство тоже вполне себе силовым путем, начиная с императора Константина.

Просто не надо ставить знак равенства между религией и отдельными радикальными ее проявлениями на определенном этапе ее развития. Проблема радикализма безусловно есть, и с ним необходимо бороться, в том числе и прежде всего внутри самих мусульманских общин и диаспор, но ставить знак равенства - уравнять аятолу Хомейни с Авиценной и Омаром Хайямом.