Тоня Самсонова
март 2015.
11416

Когда нельзя позволять за себя платить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
9 ответов
Поделиться

Об этом не надо вообще переживать. Самое глупое — это когда начинают сражаться за счет и вырывать его друг у друга. Или отводить официанта в сторону и говорить: «Я заплачу».

Если кто-то стремится за меня заплатить, вне зависимости от того, в каких мы отношениях, я драться не буду. Это не жадность, это просто суета, которая мне не нравится. А если вам не нравится человек с которым вы идете на встречу до такой степени, что вы ничего от него не хотите, то не ходите с ним на встречу.

69
Прокомментировать

Если встреча романтическая, то нужно всегда дать шанс мужчине заплатить за вас. Из меню надо выбирать что-то поскромнее, даже если вы ужинаете с богатым мужчиной. Я не позволю себе заказывать Dom Pérignon 1985 года — и даже 2010. Я закажу бокал простого вина и много льда, чтобы тянуть эту выпивку часа четыре.

Если это деловая встреча, то нельзя, чтобы за вас платил партнер, если вы знаете, что он беднее, чем вы. Но твердо и жестко никогда не надо ничего говорить про оплату, если вы женщина. Надо сказать легко и с юмором: «Нет, нет, позвольте мне, а в следующий раз вы». И, может, следующего раза не будет.

64
Прокомментировать

Всё очень просто:

1. На деловой встрече в кафе с мужчиной я всегда плачу за себя.

2. На встрече с другом мы договариваемся. В зависимости от ситуации, он может заплатить, либо я за обоих, либо пополам.

3. На личной встрече — мужчина платит, если он пригласил. Если же я (хотя не помню, когда такое было по личному поводу), то я.

19
Прокомментировать

Больная тема )

По правилам этикета если вы пригласили, то вы и платите. Если же предлагаете составить компанию, то платят оба . 

На практике же большинство девушек считают, что независимо от ситуации , если она на встрече с парнем, то платить должен он. Они даже не задумываются об этом и не предлагают заплатить за себя. Я что-то не припоминаю такого правила или закона. Бывают и исключения, конечно, ярые фанатки заплатить за себя, но не часто такое встретишь. 

Я считаю, что нужно всегда предлагать заплатить за себя. Если партнер захочет угостить вас, он не даст вам заплатить(спорить тоже не надо, конечно), и всем будет приятно.

18
Прокомментировать

Просто всегда платите за себя сами и не придумывайте никаких моральных проблем.

Если вас пригласили и сказали, что за чужой счет, - вот тогда платит тот, кто пригласил. А вам остается только решить, хотите ли вы потом выяснять, с чем связана такая щедрость или нет. Если коллега сказал, что угостит кофе за то, что вы прикрыли его косяк - за кофе тоже платить не надо. То есть, вам либо говорят, что заплатят за еду в определенном месте, либо, что заплатят за определенную покупку.

Если ничего не обсуждалось заранее, то платите за себя сами - это норма. Вы же взрослый человек, способный заплатить за свой обед. 

А если ваш кавалер начнет полчаса возмущаться, что он-де джентльмен и не может позволить девушке платить, выхватывать счет, впихивать вам обратно ваши несчастные двести рублей, то гоните его в шею. Серьезно, джентльмен считается с желаниями девушки, он либо согласится, что вы платите, либо приведет аргументы, почему платить должен он (он пригласил, у него выше достаток и для него это копейки, он хочет вас поблагодарить этим походом в кафе, а значит и платить должен он). Если вместо этого вас попрекают, что девушки испортились, что нечего везде выпячивать свою самостоятельность и картинно обижаются, то перед вами просто кичащийся своей особенностью человек, который об вас ЧСВ чешет, наплевав на ваш характер и предпочтения. Смело платите за свой кофе и уходите от этого человека.

7
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить