Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в стихотворении Фроста "the rose is a rose" так используются артикли, что означает THE rose is A rose?

ОбразованиеЛитература+4
Тоня Самсонова
  · 1,3 K

Текст стихотворения таков:

The rose is a rose,
And was always a rose.
But now the theory goes
That the apple's a rose,
And the pear is, and so's
The plum, I suppose.
The dear only knows
What will next prove a rose.
You, of course, are a rose--
But were always a rose.

Действительно, артикли употребляются не совсем так, как нас учили в школе :)

В данном случае определённый артикль говорит о том, что существительное обозначает какое-то множество предметов целиком, характеризуя любой объект этого множества. Неопределённый артикль говорит о принадлежности объекта к какому-то классу, характеризуя один объект из множества.

Поясню на простом примере на русском языке: "роза -- это растение". Тут нет артиклей, но мы из общих знаний о мире заключаем следующее:

  1. любая роза -- это растение,
  2. кроме роз есть ещё и другие растения.
    Утверждение 1 даёт основание ставить в английском определённый артикль перед первым существительным, утверждение 2 даёт основание ставить неопределённый артикль перед вторым существительным.

Поэтическая находка Фроста в том, что информация в этом стихотворении нарушает привычную картину мира: утверждается, что яблоки, груши и сливы принадлежат классу роз, что вообще-то не так. Языковой парадокс первой строки в том, что два множества с одинаковым названием не равны друг другу (к чему мы привыкли): "the rose" входит в множество "a rose", но кроме него туда входят и другие множества (например, "the pear").

Приезжайте в ЛЛЛ в августе — будем читать, задумываться, обсуждать ;)Перейти на vk.com/@lit_lager-lll-2020-vse-chto-nuzhno-znat