Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить такое явление как вещий сон?

ИсторияЗдоровье+2
Ksenia Koshman
  · 44,1 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 28 июн 2015

Чем более реалистичны события сновидения, тем выше вероятность их повторения в реальной жизни. Чем обыденнее происходящее во сне, тем выше вероятность, что то же самое произойдёт с нами в бодрствовании. Это логично.

Вещие сны нам не снятся. Мозг не способен вообразить ничего принципиально нового и любую картинку строит на основании знакомых элементов. Смерть близкого или выигрыш в лотерею — нередкие истории для людей вообще. Нам снятся вполне обычные вещи, которые в самых нереальных снах комбинируются в конструкции, в реальной жизни невозможные из-за составленности из взаимоисключающих элементов.

Во-вторых, мы забываем сюжет сна довольно скоро после просыпания и помним его лишь короткими самыми эксцентричными отрывками. Когда происходит какое-то значимое событие, хоть как-то связанное со сном, мы тут же начинаем интерпретировать сон так, будто бы он в точности предсказывал это событие. На самом деле это не так.

А как же знаменитые открытия увиденные во сне? http://interesnyjfakt.ru/otkrytiya-i-izobreteniya-sdelannye-vo-sne/

Я - психотерапевт; практикующий коуч-тренер PDA-RUSSIA; Нац.директор Ассессмент-компании...  · 10 мар 2021  · pdarussia.ru/kn
У людей, которым снятся вещие сны, чаще всего очень развита интуиция, и они могут думать о своем предчувствии, и эти мысли бессознательное им может вернуть в снах в зашифрованном виде. Чаще всего это происходит дней через 9-10. Бывает также, исследования, конечно, существуют, что какое-либо яркое впечатление или факт вам также запоминается, или - вы сами можете запрограм... Читать далее
Запись на психол.консультацию/коучинг: +79037233269; nkirsheva@profiles-rus.ru.Перейти на facebook.com/nataliya.kirsheva.9
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 10 мар 2021

Я верю в вещие сны и сам не единожды видел их и они сбывались. Вещий сон это сигнал нашего подсознания, которому все, о нас известно. Так как человек живет "здесь и сейчас" и у него нет прошлого и будущего, а есть только здесь и сейчас. Это и есть расшифровка почему вещие сны существуют. С уважением.

Во сне человек обдумывает то, что произошло с ним за день и может предугадать логику предстоящих событий. Наконец, всё может случайно сбыться или человек подогоняет случившееся, под то, что видел во сне. Мне часто снились сны похожие на вещие, но сбывались они далеко не всегда.

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 8 мая 2016
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1191959 С точки зрения науки, то, что нам снится – результат наших переживаний и ожиданий. При этом одна из "штатных" функций мозга – это предсказание будущего на основе имеющегося опыта. Поэтому в принципе нет ничего сверхъестественного в том, чтобы увидеть во сне вероятное развитие событий или решение давно мучающей проблемы. "Мистическа... Читать далее

То есть организм «подумал», что его укусили, хотя это был лишь сон?

архитектор  · 23 мар 2016

Где-то читал о такой особенности мозга, или можно назвать это феноменом, когда во время бодрствования, в момент некоего события, мозг порождает ощущение, что нечто подобное снилось совсем недавно и вам кажется, что вы только что вспомнили этот сон. На самом деле никакого сна на эту тему не было, просто мозг в данный момент подкидывает вам это ощущение "вспоминания сна".

Интернет-червь  · 8 мая 2016
Тоже задавалась таким вопросом, так как хоть и являюсь скептиком, до сих пор не могу найти логического объяснения следующей ситуации: был день, ничем не отличающийся от других, ночью приснился сон - просто белый фон и голос чей-то: "дедушка умер! Дедушка умер!", потом сон прервался, начался другой, и  приснилось, будто начались месячные. Проснулась от звонка дедушкиной... Читать далее
Знаком с ситуацией  · 3 окт 2016
Крайне не согласен со спикерами которые на логику все кладут.  Есть вещие сны, и объяснить их как-то житейской или научной логикой не выходит. Видимо мозг как-то цепляет дела будущих дней (квантовая физика?) Мне например снился дорожный бам на севере Италии, где я по понятным причинам до этого не был, а был уже спустя пол года или даже позже после сна, и все было точь в... Читать далее

Тут проблема в том, что сны не зафиксированы письменно перед событием.

В-третьих, в дополнение к аргументам Александра - это пример confirmation bias (предвзятость подтверждения).

Вам приснилось примерно 1000 снов за последний год. Допустим, смерть в них была 1 раз, и смерти не было 999 раз.

Когда в реальной жизни смерть случится - человек будет говорить "Ааа, я знал! У меня был вещий сон!" ;-)

Я думаю,он будет думать совершенно о другом)

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 26 сент 2020
Вещий сон - работа подсознания. Многое из того, что происходит в жизни прогнозируемо. Наше подсознание, если можно так сказать, более осознано, чем мы подозреваем. Оно работает круглосуточно. И вещий сон является продуктом анализа происходящего. Хотя некоторые рассказывают фантастические вещи: увидел, что падает самолет, не сел по билету на рейс, самолет разбился. Или... Читать далее

Да, бывают сны которые объяснить сложно.